08:50, 2 мая 2021 года

Футболисты из Ставрополя и Пятигорска разошлись с соперниками боевым миром

Весьма печальным стал для краевых клубов 26 тур первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона. Все три наших коллектива потерпели поражения.

Один из главных аутсайдеров турнира – коллектив «Ессентуки», принимал черкесский «Интер». Все основные события развернулись во втором тайме. Соперники поразили цель трижды, но у гостей оказалось на один гол больше – 2:1 в пользу дружины из столицы Карачаево-Черкесии.

«Машук-КМВ» гостил в столице Кубани, где встречался с «Краснодаром-3». Первый тайм стал обескураживающим для «курортников» - они пропустили три гола. Во второй половине противостояния пятигорчане сумели отквитать один мяч, но не более того – 1:3.

«Динамо» тем временем в Нальчике мерилось силами со «Спартаком». В последние годы бело-голубые удачно играют с соперниками из Кабардино-Балкарии, достаточно сказать, что последний раз «гладиаторы» праздновали успех по итогам противостояния со ставропольскими футболистами в ноябре 2017 года. Обе домашних встречи нынешнего сезона – и в первенстве, и в Кубке завершились победами динамовцев с одинаковым счетом 4:1. Однако продолжить приятную серию в столице Кабардино-Балкарии наши парни не смогли.

Дебют поединка остался за хозяевами, которые постарались забить быстрый гол, но чудеса реакции на последнем рубеже проявил Илья Трунин. Вратарю ставропольцев пришлось вступать в бой уже на седьмой минуте – он отразил два подряд удара от Руслана Паштова и Ислама Дохова. Бело-голубые достойно ответили на 12-й минуте – Таймураз Тобоев совершил молниеносный рейд по чужим тылам: продрался сквозь частокол чужих ног в штрафную и выкатил мяч под удар Андрею Сорокину, и теперь уже Антону Антипову пришлось постараться, чтобы сохранить свои владения в неприкосновенности. Голкипер «Спартака» с задачей справился, а следующий выстрел – в исполнении Азамата Курачинова, принял на себя защитник нальчан.

Вскоре гости вполне освоились – и игра выровнялась. И все же на 20-й минуте хозяева сумели открыть счет – ставропольцы потеряли мяч в центре поля, и «гладиаторы» провели молниеносный выпад, который точным ударом завершил Мурад Ашуев – 0:1. Через несколько мгновений сделать результат равным со штрафного мог Денис Васенин, но мяч после выстрела нашего полузащитника прошел рядом с боковой стойкой ворот.

А на 41-й минуте визитеры получили еще один удар судьбы, оставшись в меньшинстве. Краснодарский арбитр Виталий Ермаков предъявил второй «горчичник» Максиму Яковлеву, который был вынужден раньше времени отправиться в раздевалку. Тем не менее, сдаваться динамовцы не собирались. Во второй половине встречи они продолжали искать подходы к чужим воротам, но в одной из контратак оппонентов пропустили второй гол, удар Марата Апшацева оказался из разряда неберущихся – 0:2.

Ставропольский клуб до последних секунд старался изменить расклад сил на поле: шансы отличиться были у вышедших на замену Дени Далиева и Сергея Цканьяна, но мяч «ленточку» так и не пересек. Финальный свисток зафиксировал викторию принимающей стороны.

- Мы потратили много сил, но то, что задумывали использовать, в основном получилось, чему мы рады, - признался тренер «Спартака» Ашамаз Шаков. – Давно не выигрывали, нужно было переломить неприятную статистику для нас. Ребята молодцы, приложили усилия и добились нужного результата.

- Игра была тяжелая, - констатировал, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. – Нальчик выиграл по делу – сегодня он был быстрее, агрессивнее нас. Мы на первых минутах создали два момента, и потом… игра исчезла. После первого гола все разладилось. Удаление не так сильно повлияло на игру, мы во втором тайме в меньшинстве создали больше моментов, чем в первом – в полном составе. Каждый проигрыш дает почву для размышлений, будем анализировать игру. Без поражений не бывает побед. Нальчик поздравляю с победой, молодцы, сегодня удача была на их стороне. А нам надо исправлять то, что мы сегодня натворили, чтобы не допустить подобных ошибок в следующем матче с «Анжи».

Статистика

Состав ФК «Динамо»: Трунин, Чернышов, Новицкий, Панченко, Ионов (Колесников, 79), Большунов (Темуков, 34), Тобоев (Далиев, 64), Васенин (Цканьян, 61), Сорокин, Яковлев, Курачинов Азамат (Курачинов Альберт, 64).

Состав ФК «Машук-КМВ»: Калюжный, Кабулов, Шумахов, Федоров (Базаев, 46), Алборов, Шабичев (Бигулаев, 77), Толмачев (Камболов, 46), Григорян (Осинов, 24), Дзиов, Дулаев, Соловьев.

Состав ФК «Ессентуки»: Зорников, Блиадзе (Бадоев, 78), Магомедов, Бурков, Иванов, Гречкин, Винниченко, Турик, Забродин, Митренко (Шамин, 83), Соломатин.

Остальные результаты 25 тура: «Кубань Холдинг» - «Туапсе» - 3:0, «Легион Динамо» - «Форте» - 1:0, СКА - «Дружба» - 3:0, «Биолог-Новокубанск» - «Кубань» - 0:1, «Черноморец» - «Махачкала» - 3:0.

В 27 туре встречаются: «Динамо» - «Анжи», «Машук-КМВ» - «Кубань Холдинг», «Туапсе» - «Ессентуки», «Интер» - «Биолог-Новокубанск», Форте» - «Краснодар-3», «Дружба» - «Легион Динамо», «Махачкала» - «Спартак-Нальчик», «Кубань» - «Черноморец».