15:33, 1 мая 2021 года

В Будённовском округе Ставрополья высажено 3 тысячи саженцев гледичии

В границах лесного фонда Нижне-Кумского лесничества в окрестностях Буденновска Ставропольского края высажено 3 тысячи сеянцев гледичии обыкновенной на площади полтора гектаров. Это сделано в рамках весенней акции всероссийского проекта «Посади лес», отметили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

В посадке приняли участие около полусотни человек: волонтеры межрегиональной экологической общественной организации движения «ЭКА», сотрудники Нижне-Кумского лесничества, работники Буденновского лесхоза.

Вообще нынешней весной эта акция пройдет в 40 регионах России. С момента основания в 2010 году движения «ЭКА» под руководством активистов движения в регионах России было высажено более 11 миллионов деревьев.

«Волонтерские» посадки - это не только способ помочь лесам, пострадавшим от пожаров, вредителей и других бедствий, восстановиться, - говорит директор проекта Елена Горохова. - Такие проекты нужны, в первую очередь, для того, чтобы городские жители узнали и почувствовали на своем опыте, насколько уязвимы лесные экосистемы, как правильно за ними ухаживать и как важно их беречь».