22:08, 1 мая 2021 года

Ставрополье — первый регион, куда прибыл Благодатный огонь

В восьмой раз перед Пасхальным богослужением прямым рейсом из Иерусалима со Святой земли на Ставрополье прибыл Благодатный огонь. Самолет со ставропольской паломнической делегацией традиционно возглавлял сенатор Совета Федерации Михаил Афанасов.

В аэропорту Ставрополя паломников встречали губернатор Владимир Владимиров и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, казаки Терского казачьего войска, представители епархий Ставропольского края и Астрахани. Особенностью этого года стала передача частицы Святого Света также военным капелланам, священникам воинских подразделений.

Благодатный огонь - это Святой Свет (в переводе с греческого), выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую Субботу в храме Воскресения Господня в Иерусалиме. Изнесение из кувуклии (часовни, установленной над Гробом Господним) огня символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Христа.

В отличие от прошлых лет, когда ставропольские паломники, следуя многовековой традиции, встречали схождение Святого Света в храме Гроба Господня в Иерусалиме, в этом году жесткие ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, внесли свои коррективы. Так, в храм Гроба Господня в Иерусалиме, вмещающий до 10 тыс. человек, было допущено около 2,5 тысячи человек, у которых были свидетельства о вакцинации или справки об отрицательном тесте на COVID-19. Это в четыре раза меньше, чем в обычные годы, до начала пандемии.

Ставропольская делегация, вылетевшая в Израиль рано утром в субботу, 1 мая, ожидала схождения Благодатного огня в аэропорту Тель-Авива, куда лампада с негасимым Светом была доставлена представителем Русской духовной миссии в Иерусалиме. Сразу после передачи заветной частицы паломническая делегация вылетела на Родину, чтобы доставить Святой огонь к началу Пасхального богослужения.

«Сегодня паломники из разных территорий, регионов прибывают в Ставрополь за Благодатным огнем. И как мы говорим сегодня: «Благодатный огонь сошел, значит, жизнь продолжается! Значит, благодать будет на нашей земле. Значит, Господь благословил наш край, всех его жителей добром, миром и согласием», - сказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Губернатор Владимир Владимиров, приехавший в аэропорт Ставрополя, поблагодарил паломническую делегацию за выполнение важной и значимой миссии. «Благодатный огонь - символ нашей веры, и для меня очень важно, что он прибывает сейчас в Ставропольский край. Пусть он осветит и согреет сердца, принесет радость и укрепит мир на нашей земле», - сказал глава Ставрополья.

После торжественной встречи в аэропорту Ставрополя Благодатный огонь был перенесен в Андреевский и Казанский соборы. И отсюда разошелся во все храмы края.

Раньше Благодатный огонь попадал на Ставрополье с опозданием, транзитом из Москвы, а не прямиком из Иерусалимского храма. Теперь его успевают доставить к Пасхальной службе. Впервые ставропольская делегация доставила Огонь в тот же день, сразу после его схождения, в 2014 году по инициативе члена Совета Федерации РФ, сенатора Михаила Афанасова и при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Вот уже восемь лет Ставрополье остается российским регионом, который первый встречает Благодатный огонь.

«Прибытие Благодатного огня»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2021 года