15:39, 29 апреля 2021 года

На Ставрополье сократилось количество умышленных убийств

В краевом полицейском ведомстве с учетом ограничительных мер с использованием видеоконференцсвязи прошла коллегия по подведению итогов деятельности за первый квартал. Начальник краевого Главка Сергей Щёткин отметил, что в целом принятые меры позволили сохранить должный контроль над криминогенной ситуацией в регионе: сократилось количество умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей и краж. Снизилось число нарушений правил дорожного движения с тяжкими последствиями. Полицейские края за истекший период раскрыли свыше пяти тысяч преступлений, из которых более полутора тысяч тяжких и особо тяжких. В суды направлено более трех тысяч уголовных дел. Полицейские задокументировали 730 экономических преступлений, наибольшее количество из них - в финансово-кредитной сфере и топливно-энергетическом комплексе. Зарегистрировано свыше 160 преступлений коррупционной направленности, 95 из них - факты взяточничества. Стражи порядка выявили и пресекли около девятисот наркопреступлений: из незаконного оборота изъято более 55 килограммов наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ.

Особое внимание на коллегии было уделено предупреждению мошенничеств и краж, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. С начала года органами внутренних дел края зарегистрировано около 2,5 тысячи таких преступлений, общая сумма ущерба потерпевших составила свыше 220 миллионов рублей. Сергей Щёткин нацелил личный состав органов внутренних дел региона на усиление мер профилактического характера по предупреждению и пресечению такого рода преступлений.

Начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, сообщили в пресс-службе ведомства, определил приоритетные задачи для личного состава по всем направлениям на предстоящий период, среди которых и обеспечение общественного порядка при проведении предстоящих праздничных мероприятий.