07:50, 28 апреля 2021 года

ЦИК: Доверие граждан к выборам выросло

Президент Владимир Путин провел встречу с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Глава государства интересовался развитием избирательной системы и ее готовностью к проведению ответственных выборов 2021 года. Впереди большая избирательная кампания в Госдуму, региональные парламенты, а в ряде мест и в представительные органы муниципального уровня.

Элла Памфилова отметила, что за последние пять лет существенно возросло доверие граждан и к самим выборам, и к избирательной системе.

«Вы знаете такое крылатое выражение, что не важно, как люди голосуют, важно, как посчитают. Перефразируя это выражение, я бы сказала так: очень важно, как люди голосуют, но не менее важно и то, как считают, - акцентировала глава ЦИК. - А как считают, это зависит от того, кто считает. Опять-таки вот этот стереотип, когда в ряде западных стран считают как раз чиновники и при этом пытаются представить, что в нашей комиссии сидят одни чиновники, берут под козырек и по команде вышестоящего начальника дают тот результат, который нужен. Вот все с точностью до наоборот, поскольку у нас как раз принцип формирования комиссии таков, что уже внутри нее заложена система сдержек и противовесов, внутренний самоконтроль, перекрестный самоконтроль, поскольку у нас не менее половины в составе комиссии должны представлять политические партии... В составе комиссии люди разных профессий, разных вероисповеданий, разной политической ориентации представляют весь огромный социально-политический и общественный срез общества».

Элла Памфилова подробно рассказала Владимиру Путину, какие механизмы используются, чтобы выборы были максимально честными, прозрачными и не зависимыми от внешнего админресурса. Этому способствуют также цифровые технологии, которые активно внедряются в действующую избирательную систему.

Владимир Путин поинтересовался также, обеспечена ли подготовка к выборам финансово.

Никаких проблем, по словам Эллы Памфиловой, нет благодаря поддержке Президента и Правительства РФ. В каком формате будет проходить голосование? Уже сейчас ЦИК готовится к разным вариантам. К тому времени, когда президент назначит выборы, Центризбирком будет готов предложить формат. И в зависимости от эпидемиологической ситуации, целого набора других факторов будет принято решение, один будет день голосования или это будут три дня.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Доверие граждан к выборам выросло»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2021 года