17:04, 27 апреля 2021 года

На Ставрополье отметили 138-летие со дня рождения Будённого

В Буденновском округе Ставропольского края отметили 138-ю годовщину со дня рождения маршала Советского Союза Семёна Будённого, в чью честь и назван центр муниципального округа и сам округ. Это известный советский военачальник, один из первых маршалов, трижды Герой Советского Союза.

В библиотеках, школах прошли круглые столы, викторины, посвященные Буденному, на которых вспоминали его славную яркую биографию. В Гражданскую войну он был командующим 1-й Конной армией. В 1939-1941 годы – заместитель наркома обороны СССР. В Великую Отечественную войну – главнокомандующий войсками Юго-Западного и Северо-Кавказского направлений, командующий Резервным и Северо-Кавказским фронтами.

Город Буденновск, ранее называвшийся Прикумском, был переименован в честь Семена Михайловича в 1935 году в связи с его прибытием в город, напомнили в администрации муниципального округа. В 1955 году улица Раздельная была переименована в проспект Буденного. В 1957 году вышел запрет называть населенные пункты именами здравствующих общественных деятелей, и город Буденновск стал носить прежнее название – Прикумск, но в 1973 году снова переименован в Буденновск с целью увековечения памяти умершего в этом же году маршала.

В 1977 году к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Буденновске был установлен бюст Семена Михайловича. На мраморной плите высечены изображения красных кавалеристов, в верхней части плиты изображен сам Буденный. Ежегодно в День рождения героя сюда ложатся живые цветы от местных жителей и общественных организаций округа.