19:16, 26 апреля 2021 года

Виноградари Ставрополья приобрели около 130 единиц сельхозтехники

Виноградарям Ставрополья предоставляется господдержка для возмещения затрат на приобретение спецтехники. С 2011 года этой возможностью воспользовались 20 предприятий - они закупили 129 единиц техники для возделывания янтарной ягоды.

За десять лет суммарный объем субсидий на эти цели составил 34,8 миллиона рублей, доля компенсации затрат – 49 процентов. В 2020 году, например, было выделено более 15 миллионов рублей. Как отметили в пресс-службе минсельхоза региона, применение современных агрегатов на полях позволяет избежать потерь, сохранить товарный вид ягод и фруктов, сократить затраты на производство. Но техника стоит дорого, поэтому выход из сложившейся ситуации специалисты видят в налаживании выпуска оборудования для садоводства и виноградарства.

«Обращаем внимание заводов края на актуальность этой проблематики в отрасли. Ее развитие требует использования современной высокотехнологичной техники для возделывания виноградников по доступной цене и при возможности приобретения комплектующих внутри страны», - подчеркнул и.о. министра аграрного ведомства края Владимир Ситников.