20:37, 26 апреля 2021 года

В Ставрополе выросли объёмы промышленного производства

В столице Ставропольского края за три месяца объемы отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности выросли на 9 процентов. Они превысили 31 миллиард рублей, рассказали в управлении Федеральной службы государственной статистики по Северо - Кавказскому федеральному округу. На промышленное производство в городе Ставрополе приходится свыше 13 миллиардов рублей, или 41 процент всего объема.

В объеме промышленного производства наибольшую долю, 65 процентов, занимают организации обрабатывающих производств, по сравнению с прошлым годом отгрузившие продукции в полтора раза больше.

Предприятия по обеспечению электрической энергией, газом и паром увеличили свои объемы на 16 процентов, а организации в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений – почти в полтора раза.

В отрасли жилищного строительства за первые три месяца введено в эксплуатацию более 102 тысяч квадратных метров, что в 1,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя заработная плата, начисленная работникам за январь-февраль 2021 года выросла почти на четыре процента – до 39 857 рублей. Самое высокое жалованье в финансовой и страховой деятельности – около 54 тысяч рублей, оптовой торговле – 47,6 тысячи, обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха – 46 тысяч, отметили в управлении Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.