20:27, 23 апреля 2021 года

В Невинномысске ведут работу по профилактике подростковой преступности

В Невинномысске в течение недели проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор». Его главные цели: предупреждение групповой преступности среди несовершеннолетних, нейтрализация попыток вовлечения их в деструктивную деятельность, предотвращение проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии.

Участие в акции приняли сотрудники отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Невинномысску, представители администрации города, учебных заведений, Общественного совета при отделе полиции.

В общей сложности стражи правопорядка и общественники проверили сорок семей и подростков, состоящих на профилактическом учете. Также были проведены рабочие встречи с педагогическими коллективами образовательных учреждений. А в ходе специального цикла бесед и лекций, рассчитанных на подростковую аудиторию, сотрудники полиции рассказали молодежи об ответственности, предусмотренной за совершение противоправных деяний. Шла речь и о требованиях российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности.

Особое внимание при проведении бесед уделили обсуждению правил безопасного поведения в социальных сетях, возможным «ловушкам» при общении с виртуальными собеседниками, последствиям репостов интернет-материалов, способных возбудить ненависть или вражду между людьми.

А. ИВАНОВ