20:38, 22 апреля 2021 года

Федеральная поддержка станет для Кавминвод мощной точкой роста

Президент Владимир Путин 21 апреля огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию.

На этот раз большая часть его речи была посвящена социальной составляющей и вопросам внутреннего развития страны. Государство готово предложить широкий спектр поддержки как различным категориям населения, организациям социальной сферы, так и бизнесу. В церемонии оглашения Послания принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Конечно, ожидаемо Владимир Путин начал с ситуации с пандемией и ее последствиями. «Была уверенность, что мы победим», - заявил он. Он поблагодарил людей, которые, несмотря на трудности, выложились, сделали все для того, чтобы минимизировать опасность распространения коронавирусной инфекции. Его обращение касалось не только медиков, волонтеров, но и каждого из нас. Многое зависело от четкости соблюдения эпидемиологических требований. Президент предостерег от расслабленности, подчеркнул необходимость не терять бдительности, поберечь себя и близких. Центральное значение, по его оценке, сегодня имеет вакцинация населения. Если каждый подумает о себе и своих близких, к осени в стране будет сформирован коллективный иммунитет.

Оглашая Послание, глава страны подчеркнул, что несмотря на то, что опасность распространения COVID-19 еще полностью не отступила, стратегических целей никто не отменял. Государство ставит серьезные задачи как в социальной сфере, так и области экономики, для этого будет использован широкий спектр гос-поддержки. В частности, речь шла о федеральных инфраструктурных кредитах регионам. Как прозвучало, в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры. «Новый импульс получат целые туристические кластеры. Например, Кавказские Минеральные Воды с их жемчужиной – Кисловодском», – сказал Владимир Путин.

Большая ответственность за реализацию этих больших планов, безусловно, ложится на органы исполнительной власти регионов. Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, комментируя основные тезисы речи президента, в условиях борьбы с коронавирусом на первом плане сфера медицины. «Неслучайно нынешний год объявлен в крае Годом здравоохранения, и на развитие этой отрасли в регионе в рамках различных программ в общей сложности направлено около 10 миллиардов рублей, - сказал он. - Президент поручил сделать повсеместной возможность привиться от ковида. И такая работа на Ставрополье активно ведется, на сегодня в крае сделали прививку более 170 тысяч человек, причем более половины из них уже получили оба компонента вакцины».

Владимир Владимиров в своем комментарии подчеркнул:

«Главные тезисы Послания главы государства - основа нашей дальнейшей работы. Это задачи, касающиеся здоровья и благополучия людей, развития социальных отраслей, инфраструктуры».

Важнейший блок вопросов, затронутых президентом, связан с социальной поддержкой граждан, в первую очередь семей с детьми, неполных семей, семей с низкими доходами. В связи с этим, как акцентировал глава Ставрополья, особое внимание будет уделено президентскому поручению по обеспечению единовременных выплат семьям с детьми-школьниками. «У нас уже есть подобный опыт работы, - сказал он, - и на этот раз мы также сделаем все, чтобы средства быстро и в полном объеме были доведены до людей».

Безусловно, для Ставрополья очень важна поддержка, которая будет оказана туристическим территориям. «Крайне важно, что глава государства отдельно выделил значимость Кавминвод, - отметил Владимир Владимиров. - Мы продолжим работу по благоустройству курортов и созданию новых мест размещения для гостей. Принципиально новые инструменты развития вижу в механизме инфраструктурных кредитов. У нас уже есть детально проработанные проекты по строительству дорог, обновлению транспортной инфраструктуры, и федеральная поддержка поможет воплотить их в жизнь».

Крайне значимо для Ставрополья заявление Президента России о том, что программа возврата 20 процентов средств, которые затрачиваются на поездки по курортам страны, будет продлена. На Ставрополье «туристический кешбэк» способствует популярности курортов КМВ и увеличению потока отдыхающих в регион.

«Самое главное, что президент последовательно добивается, чтобы в жизни людей происходили качественные перемены к лучшему, - подчеркнул Владимир Владимиров. - Мы должны помочь главе государства и добиться максимальных результатов по всем направлениям нашей работы. Для этого по каждому пункту Послания, касающемуся региона, будет составлен перечень поручений краевым органам власти и назначены ответственные за их исполнение».

Следует отметить, что часть тезисов, озвученных Владимиром Путиным, уже получили практическую реализацию на Ставрополье. «Например, уже имеющаяся курортно-рекреационная база и созданные на ее основе реабилитационные программы для переболевших ковидом позволяют реализовывать президентскую задачу о здоровье нации в постковидное время», – отметил эксперт федеральной сети «Клуб регионов» Геннадий Косов.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ заявил о мощных мерах поддержки для санаторно-курортного лечения - таково мнение политолога, директора департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарьи Кислицыной. «Уверена, что для Ставрополья данная поддержка станет настоящей точкой роста», – считает она.

«Федеральная поддержка станет для Кавминвод мощной точкой роста»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2021 года