09:17, 21 апреля 2021 года

Ставропольской и Невинномысской епархии исполнилось 10 лет

Актовый день, посвященный 10-летию образования Ставропольской и Невинномысской епархии и прибытия митрополита Кирилла в Град Креста, прошел в Ставропольской духовной семинарии. Епархия сформировалась после того, как на основе ранее называвшейся Ставропольской и Владикавказской епархии по решению Патриарха были учреждены три новые – Ставропольская и Невинномысская, Пятигорская и Черкесская, Георгиевская и Прасковейская, объединенные в Ставропольскую митрополию.

Собравшихся в зале духовной школе преподавателей семинарии и сотрудников епархии приветствовал митрополит Кирилл. Владыка отметил, как много сделано за эти десять лет и сколько трудов еще предстоит. Он с теплотой вспомнил время назначения на Ставропольскую кафедру: «Приехав сюда впервые, я сказал: «Примите меня гражданином Ставрополя и Ставропольского края. И сегодня я могу назвать себя полноценным гражданином этого края и города — я по-настоящему полюбил эту землю».

Архиерей поблагодарил всех священнослужителей, сотрудников Ставропольской духовной семинарии, сотрудников епархиального управления, прихожан и всех тех, кто помогал и помогает в трудах на благо церкви, на благо духовного процветания Ставрополья.