11:43, 21 апреля 2021 года

На Ставрополье пройдёт традиционная Библионочь

В этом году Библионочь организаторы назвали космической, в честь 60-летия первого полета человека в космос. Большая программа подготовлена на 24 апреля в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Начнется встреча со знакомства с новинками книжного магазина «Князь Мышкин» и экспозицией «108 минут, изменившие мир» с массой интерактивных элементов.

На библиоорбите «Книготерра» будет общение с писателями, в конференц-зале пройдет театрализованное открытие акции, подготовленное студентами Ставропольского краевого колледжа искусств. Ярким и запоминающимся обещает быть астрономический вечер «Мы в Космосе и Космос в нас»: специалисты-астрономы раскроют «Загадки и тайны Вселенной». С клубом Terra Lingua посетители библиотеки отправятся в «межгалактический полет», а космопорт «На космической волне» предложит вниманию участников астрофотовыставку «Космос в кадре», space-экспозицию «Космическая филателия, или Космонавтика на почтовых марках» и многое другое.

А Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева предлагает целый марафон полезных развлечений и увлекательных приключений: путешествие на космолайнере «Млечный путь» и межгалактическая игра-путешествие «Космос далекий и близкий», мастер-классы по бумажному моделированию, созданию космических комиксов, лунные встречи с роботом Фёдором, с инопланетянами, с тренером спортивного авиационного клуба по купольной акробатике. Будет работать «Космический кинозал», где с помощью очков виртуальной реальности юные читатели побывают там, где еще не были никогда. У посетителей космической фотозоны «Меж звезд и галактик» появится уникальная возможность пополнить домашний фотоархив снимком в шлеме настоящего скафандра космонавта.

Ставропольская ЦБС 23 апреля приглашает юных горожан на «Библиосумерки». Участники акции посетят «Орбитальную станцию», «Библиопланетарий», «Планету пришельцев», совершат путешествие на планеты Сатурн и Марс и на малую планету «Ставрополис», увидят «Метеоритный дождь», примут участие в космической викторине «От Икара до Гагарина». Затем 24 апреля можно будет провести звездный вечер в кругу интересных собеседников.

Первая модельная библиотека г. Ставрополя им. И. Кашпурова (филиал № 13) Ставропольской ЦБС покажет гостям Библионочи «небо в алмазах», подарит Луну и даже поможет создать свою вселенную. В программе - оригинальный квеструм «Выйди в открытый космос», интерактивные тренировки для будущих последователей Юрия Гагарина, научно-популярные поиски «космического адреса Земли» и «планеты, пригодной для жизни».

«И небо в алмазах…»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2021 года