16:48, 21 апреля 2021 года

Екатерина Агеева: Президент сосредоточился на насущных вопросах, волнующих общество

Директор центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева прокомментировала послание Президента РФ, которое он озвучил перед Федеральным Собранием 21 апреля.

В разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» она отметила, что сегодня вектор интересов россиян сместился от внешней политики к внутренней.

«Общество больше стали волновать насущные вопросы собственной безопасности и социального статуса, уровня доходов и трудоустройства, будущего детей и здоровья старшего поколения. Именно на этих темах сосредоточился сегодня Президент России. Очень важен вопрос формирования позитивного образа будущего России и ее граждан», - отмечает эксперт.

В Послании главный акцент был сделан на реализацию социальной политики. Особенно важны рост реальных доходов и использование новых технологий в образовании, здравоохранении и социальном обслуживании.

«Тот факт, что за период пандемии люди привыкли к дистанционным технологиям, свидетельствует о том, что они стали более требовательными к комфорту и удобству. Мы мыслим рационально и хотим быть в партнерских отношениях с государством. Очевидно, власть понимает это, но не только: Президент предлагает реальные действия», - заметила Екатерина Агеева.

В Послании также звучал вопрос о развитии туризма. Для нашего курортного уникального региона важна в этой сфере поддержка государства. И не только в виде курортного сбора и «кешбэка», замечает собеседница «СП», а скорее реальными масштабными проектами.

«Здесь, в туристической сфере, нужна совместная работа государства и бизнеса», - говорит специалист.