09:43, 21 апреля 2021 года

Доступность первичной медпомощи в Андроповском округе Ставрополья повышают нацпроекты

Краевые программы, региональные проекты, утвержденные в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», повышают доступность и качество первичной медицинской помощи в сельской местности Ставрополья.

Не исключение Андроповский муниципальный округ. Масштабы реализованных, идущих и планируемых преобразований в медицинской отрасли этой территории впечатляют.

В районной поликлинике, являющейся структурным подразделением Андроповской районной больницы, сейчас полным ходом идет капитальный ремонт. Его проведение стало возможным благодаря реализации краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения. Она, в свою очередь, разработана в рамках соответствующей федеральной программы и национального проекта «Здравоохранение».

Поликлиника, как и больница в целом, являются основой отрасли здравоохранения Андроповского округа. Персонал Андроповской больницы оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь жителям территории, проводит профилактическую и санитарно-просветительскую работу. Сельская «фабрика здоровья» обслуживает населенные пункты, в которых в общей сложности проживают более 33000 человек. Каждую смену на прием приходят порядка 400 пациентов.

Обновление здания поликлиники (1995 года постройки) идет поэтажно. Преображение затронет буквально каждый квадратный метр многопрофильного лечебно-профилактического учреждения. Будут заменены кровля, оконные, дверные блоки, инженерные коммуникации: электрические сети, системы водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, пожарной сигнализации и т. д. Также приведут в порядок фасад, проведут общестроительные работы во всех помещениях. На эти цели из федерального и краевого бюджетов, в рамках указанной краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения, направлено 136 миллионов рублей. Важный момент: работу преображаемая поликлиника не прекращает. Обновляемые этажи перекрывают специальными защитными экранами. Специалисты принимают пациентов в штатном режиме на свободных от ремонта этажах.

Позитивные перемены в ближайшее время придут и в самую что ни на есть глубинку Андроповского округа. В этом году в небольших населенных пунктах территории возведут пять ФАПов. Они предназначены для оказания на местах, в шаговой доступности, первичной медицинской помощи, акушерских услуг, проведения лечебно-профилактической деятельности и противоэпидемических мероприятий. Новые пункты появятся в селах Куршава, Дубовая Балка, Кианкиз, Подгорном, в поселке Овражном. Дополнительно запланирован ремонт двух сельских амбулаторий. В целом за пять лет, на которые рассчитана краевая программа модернизации первичного звена здравоохранения, в Андроповском округе капитально отремонтируют 15 объектов здравоохранения. На эти цели из федерального и краевого бюджетов будет направлено более 440 миллионов рублей.

А теперь расскажем об уже реализованных проектах. С недавних пор профосмотры в Андроповской районной больнице проводят на современном оборудовании. Учреждение здравоохранения в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» получило два аппаратно-программных комплекса. Они предназначены для профилактического обследования населения, скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, парамет-ров физического развития. С помощью умных приборов специалисты проводят антропометрические измерения взрослых и детей, делают электрокардиограмму, определяют скорость реакции и т. д. Полученные сведения сохраняются в специальной универсальной базе данных. Новое обрудование активно используется не только при проведении профосмотров, но и в ходе различных обследований населения, при диспансеризации. За непродолжительный срок применения комплексов скрининговую оценку состояния прошли уже более 600 пациентов.

Также недавно, благодаря реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», Андроповская районная больница получила 148 автоматизированных рабочих мест для врачебного персонала. Следующим этапом стало получение 133 лазерных принтеров, десяти многофункциональных устройств.

Что это дало? Отныне медики оснащены цифровым оборудованием и оргтехникой последнего поколения. Заменены устаревшие криптографические средства, периферийные устройства и т. д. В каждом подразделении больницы, в том числе и в удаленных фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, расположенных в сельской глубинке, появились современные возможности. Новое оборудование служит также и пациентам. Оформление льготных рецептов, листов нетрудоспособности, цифровой медицинской документации будет вестись в электронном виде.

Еще пример. Недавно на вооружение Андроповской районной больницы поступили передвижной ФАП и санитарный легковой автомобиль. Это один из результатов реализации в крае регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Мобильный ФАП предназначен для медосмотров, первого этапа диспансеризации, иммунизации детского и взрослого населения. Санитарный автомобиль используется для перевозки медперсонала к пациентам, доставки их в районное медицинское учреждение. За короткий срок, три месяца, благодаря использованию специализированного транспорта своевременную, качественную медицинскую помощь получили более тысячи жителей сельской глубинки.

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в материально-техническую базу медицинской отрасли края в этом году будет вложено более двух миллиардов рублей.

Развитие системы здравоохранения края на личном контроле держит губернатор Владимир Владимиров. Осенью будет закончено строительство двадцати фельдшерско-акушерских пунктов и пяти амбулаторий. А четыре участковые больницы и поликлиники, согласно плану, введут в строй в 2022 - 2023 годах. Губернатор поручил уже в этом году провести работы по межеванию и оформлению в собственность земельных участков для их строительства.

Сейчас идет, а летом уже завершится поставка спецавтотранспорта для учреждений первичного звена здравоохранения. Всего территории края получат 104 автомобиля.

«В приоритете – здоровье»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2021 года