16:24, 20 апреля 2021 года

Решение об открытии прививочных пунктов на Ставрополье вне медицинских учреждений принесло результат

Ставрополье продолжает борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Исполняющий обязанности министра здравоохранения СК Владимир Колесников во время брифинга в региональном правительстве рассказал о ее результатах и о том, насколько эффективно проходит вакцинация против СOVID-19:

- Выполняя поручение губернатора края Владимира Владимирова, мы стартовали с 41 пункта вакцинации. Теперь у нас их 92. И к первому мая будет 107 прививочных пунктов. Кроме этого у нас есть 87 мобильных бригад, которые ездят по всему краю. В том числе мы пошли по пути размещения выездных пунктов вакцинации в крупных торговых центрах, на рынках. Первой ласточкой стал торговый центр «Космос» в Ставрополе. Его руководство очень быстро подготовило помещение, которое соответствует нашим рекомендациям. Теперь это место, где можно безопасно пройти иммунизацию.

По мнению Владимира Колесникова, решение об открытии прививочных пунктов не только в медицинских учреждениях, а и в местах торговли, принесло хорошие результаты. Стало известно, что и крупные розничные сети заинтересовались данным проектом. Их руководители сами выходят на связь с краевым минздравом для того, чтобы на территории своих магазинов открыть пункты вакцинации против коронавируса.

На настоящий момент привито больше 165 тысяч человек. Активнее всего население вакцинируется в Кочубеевском, Андроповском и Александровском районах.

Затронул и.о. министра и спор о том, какая же российская вакцина работает лучше. По его словам, эффективность препаратов сопоставима.

- Проведены исследования на базе научных учреждений. Они показали уровень вырабатываемых антител у привитых людей практически на одном уровне. Могу сказать, вакцины друг от друга по своей эффективности не отличаются, при этом они безопасны. Сейчас прививаем «Спутником» и «Вектором». Вакцину «Чумакова» пока не получали, но мы ее тоже ждем и будем использовать, как только ее начнут производить в достаточном количестве, - сказал Владимир Колесников.