16:45, 20 апреля 2021 года

На Ставрополье с тёплой погодой «проснулись» клещи

В Ставропольском крае с наступлением теплой солнечной погоды фиксируется активизация клещей. По результатам эпизоотологического обследования, проведенного специалистами управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, активизация клещей, переносчиков крымской геморрагической лихорадки, отмечается особенно на востоке региона.

На 19 апреля в учреждения здравоохранения по поводу присасывания клещей обратилось 83 человека из двадцати территорий края, из них 46 детей, рассказали в краевом управлении Роспотребнадзора. Заболевания КГЛ не зарегистрированы.

В эти дни на Ставрополье проводятся мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциями. По данным управления ветеринарии Ставропольского края, уже обработано около 54 тысяч голов крупного рогатого скота, или одна пятая всего поголовья, и почти 93 тысячи мелкого рогатого скота. Также обработано около 80 гектаров различных участков.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю выдали 186 предписаний различным организациям о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. В ведомстве обращают внимание на то, что с повышением температуры воздуха значительно увеличатся риски укуса клещами. Особенно при посещении лесопарковой зоны, садово-огородных участков и кладбищ, а также при уходе за сельскохозяйственными животными и других работах на открытой местности.