20:35, 20 апреля 2021 года

На Ставрополье реализуется программа реабилитации детей-инвалидов

С начала текущего года в Ставропольском центре социальной помощи семье и детям реализуется программа реабилитации «Крылья надежды», которая направлена на всестороннее развитие детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Большое внимание уделяется коррекции и развитию познавательных, физических и психологических процессов (память, внимание, развитие речевой активности, мышление, улучшение функционального состояния центральной нервной системы).

Программа направлена на детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы, с выраженной (тяжелой) умственной отсталостью, с органическими поражениями центральной нервной системы, в том числе с гидроцефалией, ДЦП с выраженными нарушениями движений, с эпилепсией и эписиндромом, с сочетанием двух и более нарушений развития, часто с сенсорными нарушениями (слуха, зрения, чувствительности), минимальными мозговыми дисфункциями.

В программу «Крылья надежды» входит оказание психолого-медико-педагогической помощи ребенку, что дает новые возможность для саморазвития и самопознания.

Занятия проводятся в специально оснащенных кабинетах, укомплектованных методическими, дидактическими и техническими средствами реабилитации.

Для индивидуальной работы с детьми проводится диагностика и подбирается система мер реабилитации. Поэтому данная программа обращена не только к личности самого воспитанника, его интересам и потребностям, но и к его ближайшему социальному окружению – его семье и носит комплексный характер. Комплексная и систематическая реабилитация, позволяет ребенку легче адаптироваться и подготовиться к дальнейшей жизни.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в Ставропольский центр социальной помощи семье и детям (г.Ставрополь, ул.Мира, 278г, каб. №1) или по телефонам: 8-988-752-28-93, 28-02-95.