12:58, 20 апреля 2021 года

На Ставрополье планируют заложить 300 гектаров виноградников

На предприятиях Ставрополья могут производить 15,3 миллиона бутылок столовых вин, а также 16,2 миллиона бутылок коньяка, бренди и водки ежегодно. Такую продукцию уже выпускают 28 организаций региона. Семь из них изготавливают коньяк, водку и ликёроводочные изделия. Девять – виноградные и фруктовые вина ассортиментом более 150 наименований. Помимо этого, есть завод, который производит 8 видов игристых вин.

Как заявил губернатор Владимир Владимиров на совещании по вопросам увеличения объёмов производства и реализации алкогольной продукции, одна из основных задач на сегодня – расширение ассортимента и увеличение продаж продукции ставропольских товаропроизводителей в торговых сетях, функционирующих в крае.

Производство алкоголя за счёт поступления налогов за продажу может каждый год пополнять бюджет края более чем на 2 миллиарда рублей. Для достижения этой цели планируется заложить более 300 гектаров виноградников. Они появятся в Минераловодском, Изобильненском, Петровском, Левокумском и Нефтекумском округах. Также предприятия, которые производят продукцию из винограда, выращенного на Ставрополье, получат господдержку.