07:50, 17 апреля 2021 года

Владимир Путин напомнил о смысле Национальной социальной инициативы

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совместное заседание Президиума Государственного Совета и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», посвященное социальным вопросам.

Обсуждалось повышение доступности и улучшение качества государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, трудоустройства и социальной защиты. Комплекс направленных на это мер федерального и регионального уровней разработан в рамках Национальной социальной инициативы, которая реализуется Агентством стратегических инициатив по поручению главы государства.

Как напомнил Президент РФ, смысл Национальной социальной инициативы - улучшить, сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей граждан.

«Людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы, - отметил Владимир Путин. - Им важно получить помощь качественно и своевременно, и при этом чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями, – вот что мы должны сделать. Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли свое время и внимание людям прежде всего».

По результатам анализа жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются граждане, президент попросил Правительство РФ вместе с комиссиями Госсовета и Агентством стратегических инициатив внимательно посмотреть подзаконные акты, ведомственные письма, приказы, инструкции, другие документы в социальной сфере. «Подход здесь должен быть предельно понятным: нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила, избавляться от всего, что изматывает, а подчас, надо сказать откровенно, даже унижает людей», - сказал Владимир Путин.

Президент обратил внимание АСИ на необходимость сделать акцент на поддержке регионального развития, существенно расширить масштаб и географию работы и наряду с дальнейшим анализом жизненных ситуаций в социальной сфере действовать и по другим направлениям, которые непосредственно касаются качества жизни людей.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Исходя из запросов граждан»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2021 года