15:33, 17 апреля 2021 года

В Новоалександровском округе Ставрополья вдвое увеличили прибыль от АПК

В 2020 году аграрии Новоалександровского округа Ставрополья удвоили чистую прибыль. Она составила два миллиарда рублей, сообщают в местной администрации. Кроме того, выросли рентабельность производства и среднемесячная зарплата в отрасли.

«Уверенная положительная динамика в отрасли достигнута благодаря содействию губернатора Владимира Владимирова и финансовой поддержке, оказываемой в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», - отметил и.о. первого заместителя председателя правительства края Николай Великдань. - В минувшем году 63 сельхозпредприятия и фермерских хозяйства округа получили господдержку в объеме более 126 миллионов рублей. По программе «Агростартап» на развитие птицеводства получен грант на сумму три миллиона рублей».

В этом году в Новоалександровском округе работает новый вид поддержки - выдаются гранты на развитие суперинтенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах. Всего в крае в данном проекте участвуют 11 муниципальных территорий, которым выделено 80 миллионов рублей. В том числе Новоалександровский округ получит восемь миллионов.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что на полях края провели защитные мероприятия от грызунов.