08:32, 17 апреля 2021 года

Слияние двух рек, или Как сделать берега устойчивыми

Ставрополье входит в список наиболее паводкоопасных регионов страны. Одна из проблемных территорий края в этом отношении - Советский городской округ, не раз страдавший от водной стихии.

В последние годы здесь уделяется большое внимание защите населения и инфраструктуры от возможного подтопления, предпринимается ряд оперативных превентивных мер на опережение паводков.

Усмирить Мокрый Карамык

Так уж сложилось, что испокон веков человечество старалось селиться вблизи воды - у берегов рек, чтобы можно было легче прожить, прокормиться. Со временем в этих местах появлялись села, а затем и города. Однако такая близость время от времени оборачивалась большой бедой, особенно весной, во время паводков, когда реки выходили из берегов. В такой зоне оказался и Советский округ, в частности город Зеленокумск. 240 лет назад, в далеком 1781 году, по указу императрицы Екатерины II графу Воронцову и отставным солдатам была отмежевана земля по правой стороне Кумы.

Это удивительное место, ибо здесь сливаются две реки: Мокрый Карамык и Кума. Своеобразную экскурсию по здешним местам для журналистов - участников пресс-тура в округ провела заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Инна Чумакова. Левый приток Кумы Мокрый Карамык, протяженностью более 140 километров, берет свое начало в Александровском округе. Протекает по Александровскому, Георгиевскому и Советскому округам, а в Зеленокумске впадает в Куму, во время паводков, к тому же с ливнями, приносит немало бед. Пример тому - сильный паводок 2017 года.

- Раньше, когда выше по течению Отказненское водохранилище все эти паводковые пики «срезало», столько проблем не было, - говорит Инна Чумакова. - Сейчас это водохранилище недееспособно, не служит той цели, которая первоначально закладывалась в объект, в связи с заилением. Поэтому, после того как у нас из-за наводнения Мокрого Карамыка пострадал Зеленокумск, Саблинское, сейчас там планируется капитальный ремонт одного гидросооружения и ликвидация разрушенного аналогичного объекта. Все это в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды». Стройки завязаны также и с федеральной целевой программой «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации».

В настоящее время на Мокром Карамыке делается бетонный лоток протяженностью 450 метров, закрепляется так называемыми габионными конструкциями при слиянии с Кумой протяженностью один километр. Это технология, в основе которой лежит изготовление специальной сетки, заполненной камнями, что придает объекту прочность и долговечность. Дренажность и устойчивость делают участки идеальными для защиты склонов от эрозии. Это позволит защитить берега от оползневых процессов и их сползания в саму реку. Конечная цель - защита населения от негативного воздействия паводковых вод. Все работы на участке будут завершены согласно графику в декабре этого года.

Потенциальной паводковой угрозой Советский округ обязан географическим особенностям территории, рельефу местности, отмечает глава округа Сергей Воронков. Он ежедневно отслеживает мониторинг уровня воды на реках.

- В настоящее время фиксируется 15 кубометров воды в секунду, - говорит он. - Пока ситуация в пределах нормы. У нас пропускная способность 120 кубов в секунду по реке через город. Поэтому сейчас, как видите, зазор большой. Основная опасность - талые снега с гор вкупе с ливневыми дождями в мае. Эта стройка нам нужна сегодня как воздух, потому что мы периодически испытываем приход большой воды. У нас равнинная местность, большой коэффициент извилистости русла. И сегодня очень важно его укрепить, чтобы река не меняла свое течение. А самое главное - свести к минимуму возможную угрозу безопасности наших жителей и инфраструктуры города, других населенных пунктов. Такая работа при активном содействии губернатора у нас проводится в течение нескольких последних лет.

Советский округ не раз становился пленником водной стихии. Последний раз - в 2017 году. Но самым разрушительным удар непогоды оказался в 1984 году, когда по вине наводнения за одну ночь в Зеленокумске было затоплено и разрушено 600 домов, в поселке Нины рухнуло сразу 360 строений. Угроза подтопления возникает раз в десять лет, подчеркнул глава округа.

В излучине Кумы

В последнее наводнение 2017 года больше всех в районе досталось жителям поселка Заря. Людмила Шерстобитова живет здесь 34 года. Тот год принес немало бед ее семье и ее землякам. Как вспоминает Людмила Анатольевна, вода доходила буквально до окон домов и стояла больше недели, погиб скот, были размыты огороды, разрушены хозяйственные постройки.

Этот поселок построили в начале 80-х годов прошлого столетия на пойменной террасе реки Кумы, на левом берегу излучины. Данная территория является потенциально опасной с точки зрения затопления паводками. Наиболее полно это проявилось в 1984 году и июне 2002 года, когда практически весь поселок был затоплен. Сегодня здесь проживают более трехсот человек.

Первоначально после сильного паводка рассматривался вопрос о переселении людей из этого поселка в более безопасные места для проживания и его закрытии вообще. Но, учитывая, что здесь есть учреждения социальной сферы, решили пойти по другому пути, выделив средства в том числе из краевого бюджета на берегоукрепление Кумы.

К тому же от этого проекта во многом зависит и безопасность соседних населенных пунктов. Один из них - село Солдато-Александровское, также пострадавшее от разлива Кумы. Здесь в настоящее время идут берегоукрепительные работы, которые простираются на двух километрах. Они были начаты в прошлом году и должны закончиться в декабре нынешнего.

- Данный проект для нас жизненно важен, так как паводки в здешних местах, к сожалению, периодически повторяются, - замечает заместитель главы территориального отдела администрации Советского городского округа в селе Солдато-Александровском Павел Крушинский. - Из-за того что на этом участке фиксируется узкое место реки, к тому же она была загрязнена, проходимость воды соответственно уменьшилась, затопив всю прилегающую территорию. Сейчас благодаря краевой программе «Охрана окружающей среды» мы Куму расширили, укрепили ее берега. Думаю, что с завершением работ мы решим проблему, уйдем от затопления жилой зоны. Нашим людям будет здесь безопасно жить и зимой, и летом.

На шаг впереди стихии

Работы на реке Куме в Советском городском округе проводятся согласно комплексу противопаводковых мероприятий, который был подготовлен краевым минприроды и Кубанским водным бассейновым управлением, утвержден губернатором и Правительством России в 2017 году после сильного паводка, напомнила Инна Чумакова. Данная деятельность ведется в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» краевой программы «Охрана окружающей среды».

Объект сложный, много оползневых процессов на территории Солдато-Александровского, констатирует заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. У людей вода съедает и огороды, и приусадебные участки, подбирается к домам. Было принято решение закрепить их габионными конструкциями, которые зарекомендовали себя очень надежными, долговечными, они легко ремонтируются в случае необходимости. Объект идет сразу по двум берегам Кумы - левому и правому. Одновременно под защиту попадут и село Солдато-Александровское, и поселок Заря, который постоянно затапливался паводковыми водами.

В заключение пресс-тура журналисты поинтересовались у Инны Чумаковой прогнозами возможной паводковой ситуации на ближайшее время.

- По данным последнего исследования Росгидромета, которое выполнялось в конце марта, запасов снега в горах по сравнению с многолетними наблюдениями в два раза больше, - говорит замминистра. - Таяние снежного покрова при наступлении стабильно теплой погоды начинается обычно в конце мая. Но самая большая проблема, когда естественный паводок совпадает с продолжительными ливнями, как случилось в 2017 году. Пока ситуация спокойная. Если не будет наложения дождевых осадков, возможно, паводка даже не заметим. Пока все спокойно.

Новый комплекс защиты от паводков на 5 млрд рублей

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края отмечают, что потенциальная угроза разрушений от возможных наводнений в настоящее время гораздо меньше, чем в прошлые годы. Большая заслуга в этом принадлежит реализации объемного комплекса превентивных противопаводковых мероприятий, которые по инициативе губернатора активно проводятся в регионе в последнее время. Большой объем работ выполнен в прошлом году. Расчищено более 22 километров русел Калауса, Суркуля, Карамыка, Члы, Невинки, Сухой Падины, построено восемь объектов берегоукрепления, в частности на реках Подкумок и Большой Ессентучок в поселке Белый Уголь Предгорного округа, Кубани в Невинномысске (первая очередь строительства), Бугунте в Ессентуках (второй пусковой комплекс), Куме в селе Левокумка Минераловодского городского округа, селе Солдато-Александровском и Зеленокумске Советского городского округа и в других территориях края.

Немало предстоит сделать и в нынешнем году. Планируется, в частности, расчистить русла Джемухи, Грязнушки, Золотушки и балки Сухая Падина в Минеральных Водах и Пятигорске, в селе Алексеевском Благодарненского округа. В рамках комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий в регионе, разработанного по инициативе руководства края и утвержденного Правительством РФ, предусмотрено выполнение 43 мероприятий общей стоимостью около 3 миллиардов рублей, в том числе и с привлечением средств краевого бюджета. Губернатор Ставрополья утвердил разработанный министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды СК новый комплекс мер на 2021 - 2025 годы. Он включает 41 мероприятие более чем на 5 миллиардов рублей. Краевое эко-ведомство уже приступило к его выполнению. Так, на шесть берегоукреплений и пять капитальных ремонтов гидротехнических сооружений разработана проектная документация, получившая положительные заключения госэкспертизы в сфере строительства. Соответствующие заявки на софинансирование направлены в Минприроды и в Минэкономразвития России.

* * *

Противопаводковые мероприятия, выполняемые в Советском городском округе в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды»

Срок реализации всех трех проектов - 2020 - 2021 годы.

«Слияние двух рек, или Как сделать берега устойчивыми»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2021 года