09:16, 17 апреля 2021 года

Населённые пункты становятся краше: «новинки» сельских округов Ставрополья

На Ставрополье реализуется региональный проект «Повышение комфортности городской среды Ставропольского края». Он является составной частью федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». С 2017 года в крае в рамках указанного регионального проекта и смежных программ благоустроили 592 общественные и 283 дворовые территории. А к 2024 году планируется создать в общей сложности более 1170 общественных пространств.

За приведенными цифрами - населенные пункты, изменившие в лучшую сторону свой облик и получившие преображенные площади, пешеходные зоны, скверы, парки, дворы, а также новые объекты благоустройства. Трудно найти в крае город или округ, которого не коснулась бы реализация масштабного проекта. Например, в течение последних нескольких лет село Кочубеевское, административный центр Кочубеевского муниципального округа, приобрело современный вид. В 2018 году здесь в торжественной обстановке открыли обновленный сквер с фонтаном. Красивая плитка, яркие газоны с цветами и декоративными кустарниками, новые бордюры, урны, стильные фонари и скамейки, оригинального вида стела - сквер сразу же стал любимым местом отдыха селян.

В следующем, 2019 году, второе рождение в Кочубеевском получил Центральный парк. На его базе впервые в истории окружного центра создали общественное пространство нового типа, ориентированное на различные возрастные группы. В парке появились зоны для спокойного отдыха: с аллеями, беседками, лавочками и т.д. Для спортсменов оборудовали уличные тренажеры, воркаут- и скейт-площадки. К услугам детей игровые городки с травмобезопасным покрытием, качелями, мини-городками. В 2020 году в селе преобразили ранее пребывавшую в запустении площадь рядом с ДК «Луч». Новая красивая, долговечная брусчатка, скамейки, парковые фонари, игровой городок для малышей, зеленая зона, велопарковка, автостоянка, пандусы для маломобильных граждан - без обновленного общественного пространства сегодня Кочубеевское уже трудно представить.

Все вышеперечисленные позитивные перемены произошли благодаря реализации регионального проекта «Повышение комфортности городской среды Ставропольского края». Исполнителем проекта выступает министерство дорожного хозяйства и транспорта СК.

Важный момент: жители того или иного населенного пункта сами выбирают объекты, подлежащие обновлению. Так, в прошлом году большинство кочубеевцев проголосовало за благоустройство находящейся в центре села пешеходной зоны по улице Октябрьской Революции. Проекты такого масштаба в Кочубеевском еще не реализовывались. В течение нескольких месяцев создадут настоящий оазис, центр притяжения жителей села и округа в целом.

На преображенном участке улицы селян будут встречать две оригинальные входные группы. Обзорная прогулочная зона с благоухающими цветниками и множеством затененных уголков для отдыха и общения, яркие детские развлекательные комплексы с фотозонами, качели - это еще не все. Появится цветная брусчатка на мостовой, множество необычных малых архитектурных форм, новые лавочки и урны. Радовать глаз будут газоны, интересные перголы (деревянные конструкции, предназначенные для защиты от солнца). Современная система освещения с различной подсветкой и иллюминацией по вечерам создаст праздничный облик месту массового отдыха. Обновленную улицу будут активно задействовать для проведения праздников, фестивалей, социально значимых мероприятий.

Сейчас работы по благоустройству пешеходной зоны идут полным ходом. На создание нового общественного пространства из краевого, федерального и муниципального бюджетов выделено более 56 миллионов рублей. Уже в августе все желающие смогут прогуляться по рукотворному оазису в самом центре села.

А в Андроповском муниципальном округе первой ласточкой регионального проекта «Повышение комфортности городской среды Ставропольского края» стало благоустройство в 2019 году аллеи на улице Красной в селе Курсавка. За то, чтобы преобразить общественное пространство, проголосовало более 80 процентов жителей села. Средняя проходимость участка составляла более пяти тысяч человек в день. Причем ландшафт территории, имеющей ярко выраженный уклон, позволял говорить о создании терренкура.

Обновление аллеи шло поэтапно. В 2019 году на месте неблагоустроенной территории с изношенным тротуаром и разрушающимися бордюрами появились аккуратные пешеходные дорожки с тротуарной плиткой, красочные клумбы, просторная детская площадка, зона отдыха с зелеными топиариями. Из бюджетов краевого, федерального и муниципального уровней на преображение части аллеи было выделено 5 миллионов рублей.

В том же 2019 году курсавцы проголосовали за то, чтобы уже в 2020 году в рамках проекта «Повышение комфортности городской среды Ставропольского края» продолжить благоустройство аллеи. Планы претворились в жизнь. На обновленном участке оборудовали зону отдыха с удобными дорожками, скамейками, освещением по периметру. Рядом спортивная площадка с воркаут-тренажерами. Один из главных элементов благоустройства - арт-объект «Звезда памяти». Общая сумма, затраченная из бюджетов трех уровней на проведенные работы, - 23,3 миллиона рублей.

В прошлом году жители округа также сделали свой выбор. Андроповцы решили: необходимо обновить территорию рядом с Домом культуры села Водораздел. В этом небольшом селе проживают полторы тысячи человек. Сейчас у водораздельненского ДК кипит работа. Уже в августе общественную территорию будет не узнать. Здесь обновят покрытие пешеходных дорожек, построят многофункциональную детскую игровую площадку, установят оригинальные малые архитектурные формы, новые скамейки, урны, смонтируют современную систему освещения. Рядом с обновленной площадью создадут просторную парковку. По окончании общестроительных работ запланировано озеленение территории. Будут радовать глаз туи, можжевельник, ели, розы, бегонии…

В целом на Ставрополье в 2021 году в рамках регионального проекта «Повышение комфортности городской среды Ставропольского края» обновят 16 территорий в 15 муниципальных образованиях. Отметим, заранее, еще в прошлом году, более 400 тысяч ставропольчан отдали свои голоса за те или иные территории, подлежащие благоустройству. Общий объем финансирования работ (из краевого, федерального и муниципальных бюджетов) составит 835 миллионов рублей. Наиболее крупные объекты текущего года - сквер по улице Маяковского в Невинномысске и парк имени Ю.А. Гагарина в Буденновске.

В этом году впервые голосование по объектам благоустройства организуют в онлайн-формате. Оно пройдет на специальной федеральной онлайн-платформе с 26 апреля по 30 мая. Не боясь ошибиться, спрогнозируем: нынче активность жителей края также будет на высоте. Ведь уже в предварительном формировании предложений по планируемым объектам приняли участие более 120 тысяч ставропольцев. Всего было обозначено 398 территорий. Их них 85 общественных пространств, набравших наибольшее количество голосов, выносят на упомянутое выше рейтинговое голосование. В ходе него наши земляки определят окончательный перечень территорий, которые будут преображены в 2022 году.

Важный момент: жителей края проконсультируют по вопросам формирования комфортной городской среды волонтеры. Они же расскажут о том, как можно отдать свой голос за понравившийся объект благоустройства. Ранее на специальном сайте зарегистрировались без малого 1400 добровольных помощников. Причем в масштабах страны Ставрополье стало одним из лидеров по темпам набора волонтеров, которые поддержат дело общероссийской важности.

Ход реализации регионального проекта «Повышение комфортности городской среды Ставропольского края» держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров. Он неоднократно подчеркивал, что проект дает замечательную возможность сделать населенные пункты региона еще уютнее и удобнее для жизни.

- Обустроить двор, создать детскую площадку, разбить сквер, провести велодорожку - это лишь несколько из множества возможных вариантов. А выбираете между ними и принимаете решения лично вы, - отметил в своем обращении к землякам глава края.

В ходе недавнего совещания, посвященного реализации в крае в 2021 году проекта по созданию комфортной городской среды, Владимир Владимиров призвал глав территорий обеспечить максимальное участие в предстоящем голосовании неравнодушных жителей.

- Очень важно, чтобы все люди, заинтересованные в том, чтобы родные села и города менялись к лучшему, могли в этом участвовать и выбирать достойные для реализации проекты, - отметил губернатор.

«Сёла и города становятся краше»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2021 года