15:54, 17 апреля 2021 года

Эксперт назвала стоящие перед Ставропольем задачи для реализации закона о социальном заказе

Ставропольскому краю доверено «отработать» на практике нормы федерального закона о социальном заказе в части социального туризма и санаторного лечения. Глава комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова назвала задачи, которые предстоит решить краевым властям.

По ее мнению, в первую очередь необходимо обеспечить равенство участников рынка социальных услуг, передает АЦ «Юг».

«Основная проблема в том, что частные поставщики социальных услуг находятся в неравных условиях с государственными, и в итоге уходят с рынка», - пояснила эксперт.

Она добавила, что второе направление - это партнерство региона со всеми заинтересованными сторонами. Таким образом, должно быть принято большое количество новых нормативных актов, которые полностью обеспечат права потребителей услуг.

Напомним, ранее замдиректора департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина РФ Вероника Сергеева заявляла, что управленческая команда края во главе с губернатором Владимиром Владимировым имеет высокий потенциал и способна справиться с поставленными федцентром задачами.