17:05, 16 апреля 2021 года

Владимир Владимиров совершил рабочие поездки в Труновский и Ипатовский округа

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочие поездки в Труновский муниципальный и Ипатовский городской округа.

Предметом внимания главы региона в Труновском округе стали социальные проекты, реализуемые в рамках краевых и федеральных программ. Одна из них - программа модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках в двух территориях округа - хуторе Невдахин и селе Новая Кугульта - проводится капитальный ремонт зданий фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В ходе работ на объектах, построенных 36 лет назад, будет заменена кровля, произведен монтаж электрооборудования, систем водоснабжения, канализации и отопления. Работы планируется завершить в текущем году.

Владимир Владимиров проинспектировал ход ремонта обоих ФАПов, осмотрел помещения медучреждений, пообщался с подрядчиком и медицинским персоналом.

В селе Донском глава края ознакомился с результатами благоустройства центрального парка и идущим благоустройством территории вокруг стадиона Донского культурно-спортивного комплекса. Работы ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В парке, созданном полвека назад, обновлены тротуары, организовано освещение и озеленение, оборудованы игровые комплексы для детей. Работы здесь будут продолжены и в текущем году - на территории парка запланирована установка мемориальных досок 965 воинам-землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, планируется установка фонтана.

В проекте благоустройства территории в окрестностях стадиона также запланировано обустройство дорожек, освещение, озеленение, установка лавочек, малых архитектурных форм и воркаут-площадки. Работы будут завершены в октябре текущего года.

Как прозвучало, благоустройство самого стадиона осуществлено еще в 2019 году. Была отремонтирована беговая дорожка, установлены сценическая площадка и тренажерная беседка. В прошлом году реализован проект «Обустройство детской игровой площадки возле стадиона».

Предметом отдельного внимания губернатора стал аварийный мост через реку Егорлык на въезде в село Безопасное. На данный момент движение по нему перекрыто. Объект является стратегически значимым. А его приведение в нормативное состояние позволит снять нагрузку с действующего выезда из села Безопасного на трассу Ставрополь - Батайск, а также разгрузить центральные сельские дороги.

Ведется подготовка к разработке проектно-сметной документации на ремонт моста. Владимир Владимиров поручил проработать возможность включения объекта в федеральную программу ремонта и строительства мостов.

В ходе поездки в Ипатовский городской округ Владимир Владимиров посетил ряд объектов экономики, а также учреждений социальной сферы. Глава региона ознакомился с работой СПК «Кировский» - крупного многоотраслевого хозяйства, специализирующегося на выращивании зерновых и масличных культур, овощей, производстве мяса. В минувшем году сельхозпредприятие увеличило площадь своих орошаемых земель на 1100 гектаров. Готовится еще один мелиоративный проект почти на 700 гектаров. Губернатор положительно оценил современные подходы аграриев к организации сельхозпроизводства, которые повышают как рентабельность растениеводства, так и экономическую устойчивость хозяйства в целом.

- Сегодня мелиорация - залог стабильности в растениеводстве. Вы создаете самое главное, фундамент своего уверенного будущего, а в перспективе - возможность работы на экспорт, что важно для краевой экономики, - отметил Владимир Владимиров.

Напомним, что в ближайшие два года на Ставрополье планируется реализовать 20 проектов мелиорации на общей площади почти 13 тысяч гектаров.

Еще одним пунктом рабочей поездки губернатора стала строительная площадка (на снимке) Бондаревской ветроэлектростанции (ВЭС) - объекта компании «НоваВинд», которая является подразделением госкорпорации «Росатом» и развивает ветроэнергетику на Ставрополье. Одна из ВЭС уже построена в Кочубеевском муниципальном округе.

Окончание строительства Бондаревской ВЭС ожидается в середине лета: 48 ветроэнергетических установок, которые будут здесь смонтированы, должны обеспечить выработку 354 млн киловатт/часов электроэнергии ежегодно.

В ауле Малый Барханчак Владимир Владимиров проконтролировал ход работ по реконструкции врачебной амбулатории. Капитальный ремонт медучреждения осуществляется в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения и должен быть завершен летом 2021 года.

- Здесь действительно идет хороший капитальный ремонт здания. Необходимо также полностью обустроить прилегающую территорию и предусмотреть парковку, - отметил Владимир Владимиров.

Также в Ипатово глава региона осмотрел просмотровый зал, недавно отремонтированный в рамках реализации программы местных инициатив, и центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», открытый на базе школы № 22 в 2020 году.

- В Ипатовском городском округе сегодня немало примеров того, как в крае используются возможности национальных проектов и федеральных программ. Проекты «Развитие первичного звена здравоохранения», «Комфортная городская среда», «Образование» помогают решать многие вопросы, реально повышать качество жизни людей, - прокомментировал Владимир Владимиров.

По сообщениям пресс-службы губернатора СК.

«Реально повышать качество жизни людей»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2021 года