09:19, 16 апреля 2021 года

Полевые работы на Ставрополье идут полным ходом

Прошедшие на Ставрополье осадки значительно улучшили ситуацию на хлебном поле, вселив уверенность в успешном исходе разворачивающегося в эти дни весеннего сева. Полевые работы идут полным ходом. Этой теме был посвящен брифинг исполняющего обязанности министра сельского хозяйства СК Владимира Ситникова, прошедший в краевом правительстве.

«Космическое око» вселяет оптимизм

Сев озимых культур в прошлом году проходил при остром дефиците влаги, в этой связи оптимальные сроки сева были смещены с 25 сентября на 1 октября. Но сегодня уже ясно, что тревог у крестьян поубавилось. В январе – марте, а также в апреле погода порадовала аграриев осадками. В среднем по Ставропольскому краю выпало более двух климатических норм. В отдельных округах их количество доходило даже до трех и более норм. Данные спутникового мониторинга свидетельствуют о том, что так называемый вегетационный индекс посевов взошедших растений озимых культур в регионе на начало весны на два процента превышал средние многолетние значения. А это вселяет определенный оптимизм.

- Мы вышли из зимы с хорошими запасами влаги, восстановили их, хотя у нас была очень сложная ситуация, - констатирует исполняющий обязанности министра сельского хозяйства СК Владимир Ситников. - На 1 декабря в регионе взошло только 30 процентов озимых культур, очень печальная ситуация была. Но зима, к счастью, оказалась мягкой, погодно-климатические условия благоприятно складывались для развития озимых культур. На сегодняшний день они взошли стопроцентно, успешно развиваются. Все это вселяет уверенность в получении нынешнего урожая. Конечный результат в этом году будет определяться погодными условиями и своевременностью проведения уходных мероприятий в полном объеме.

Урожай прогнозируется, по крайней мере, не ниже уровня прошлого года. Набирает обороты и весенняя посевная. Всего предстоит посеять 900 тысяч гектаров яровых культур. Уже пройдено более сорока процентов. В этом сезоне больше прошлогоднего будет сформировано посевов ранних яровых, с учетом пересева пострадавшего рапса, кукурузы, а также сахарной свеклы. Площадь под последней социально значимой культурой в крае увеличится на 12 процентов, до 30 тысяч гектаров.

Растениеводство – одно из приоритетных направлений поддержки, оказываемой в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», отметил в ходе брифинга Владимир Ситников. Всего в 2021 году бюджет отрасли составляет 4,5 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 3,7 млрд рублей, краевого - 774 млн рублей. Но это, заметим, не окончательная сумма. В результате проводимой в течение года правительством региона работы по привлечению дополнительных федеральных средств она может быть увеличена, не исключают в региональном аграрном ведомстве. По крайне мере, так было в предыдущие годы.

Страховка бюджет бережёт

На растениеводство приходится значительный объем поддержки – более одного миллиарда рублей. Кроме того, в этом году увеличилась бюджетная подпитка сельхозстрахования, на которую запланировано более 700 миллионов рублей. По темпам этой работы Ставрополье сегодня, кстати, занимает первое место в стране.

- Прошлый год ставропольских аграриев многому научил, - отмечает исполняющий обязанности министра сельского хозяйства СК. - На сегодня застраховано 25 процентов озимых культур. Это более 500 тысяч гектаров. Мы кратно увеличили финансирование по страхованию. И сегодня есть ресурсы, чтобы застраховать и яровые культуры. Это главные меры поддержки в случае ЧС и возникновения нештатных ситуаций, как было у нас в прошлом году.

В конце минувшего года под урожай 2021 года аграрии края застраховали свыше 570 тысяч гектаров озимых, что в два с половиной раза больше по сравнению с минувшим годом. Этой весной планируется финансово защитить более 200 тысяч гектаров яровых. На сегодняшний день кампания стремительно набирает обороты – эти культуры застрахованы уже более чем на 30 тыс. гектаров. В настоящее время министерством сельского хозяйства края ведется активная работа по вовлечению животноводческих хозяйств региона в систему агрострахования. Недавно, к примеру, еще два хозяйства заключили договоры страхования сельскохозяйственных животных с господдержкой, рассчитанные на 17 тысяч голов свиней.

Надежной страховкой в условиях засухи может стать и мелиорация, на которую сегодня в крае делается большая ставка. В минувшем году реализовано 16 объектов нового орошения на площади восемь тысяч гектаров. Объем государственной поддержки на эти цели составил 830 миллионов рублей, благодаря чему аграриям было компенсировано 67 процентов всех затрат. В этом сезоне на проекты нового орошения предусмотрено свыше 425 миллионов рублей. Осуществляется 15 проектов более чем на 12 тысячах гектаров.

Кроме того, в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства» предусматривается ряд мер для получения максимально возможного валового сбора зерновых. Так, из бюджета Ставропольского края на борьбу с саранчовыми вредителями будет выделено 28 миллионов рублей, что позволит провести защитные мероприятия сельскохозяйственных культур на площади более 123 тысяч гектаров. Также в крае имеется резерв необходимого химпрепарата для проведения в случае необходимости превентивных действий против опасных хлебных вредителей, рассчитанный на 211 тысяч гектаров.

Также для проведения противоградовых мероприятий на территории края из краевой казны поступит 50 миллионов рублей. Это позволит осуществить противоградовую защиту сельхозугодий в мае – начале июня, когда обычно фиксируется максимальное выпадение твердых осадков, на площади 839 тыс. гектаров – в территориях, ежегодно больше всего страдающих от сюрпризов «небесной канцелярии».

Льготные кредиты и инвестиции

Все полевые работы в крае проходят в оперативном режиме. Хорошим подспорьем этому служат льготные кредиты, которые из года в год пользуются у ставропольских аграриев все большей популярностью.

- Ключевым фактором при выполнении сезонных полевых работ является льготное кредитование, - подчеркивает Владимир Ситников. – В этом году уже выдано более 600 кредитов на 10 миллиардов рублей. Для сравнения, в прошлом году в это же время было всего 6 миллиардов рублей. Мы здорово увеличили поддержку в части кредитования, благодаря этому обеспечили финансирование весенних полевых работ.

На брифинге была также затронута тема привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс края. В прошлом году завершено девять крупных проектов общей стоимостью порядка 15 миллиардов рублей, благодаря которым появилось более одной тысячи новых рабочих мест. Это плодо-хранилища в Кочубеевском, Труновском, Минераловодском, Изобильненском округах, животноводческий комплекс по откорму овец в Нефтекумском округе, мясной комбинат в Минераловодском округе, молочно-товарная ферма в Кочубеевском округе, птицефабрика в Буденновском, тепличный комплекс в Изобильненском округе.

- Традиционно локомотивом в части инвестиций в региональном агропроме является овощеводство закрытого грунта, а с недавнего времени уже и ягодоводство, - замечает и. о. министра сельского хозяйства края Владимир Ситников. - 65 - 70 процентов всех инвестиций приходится на эти направления. Но идут они и в другие производства. За последний год вложения в переработку увеличились в четыре раза. Инвестиции довольно активно вкладываются и в животноводство, в частности, молочное скотоводство, чего не было еще несколько лет назад. Это говорит о том, что у нас сформировалась неплохая экономика в производстве молока, позволяющая все активнее инвестировать средства в эту подотрасль.

В этом году намечено завершить девять инвестиционных проектов на общую сумму 24 млрд

рублей, появится более 1600 новых рабочих мест. В их числе четыре теплицы, три плодохранилища, один молочный комплекс и предприятие по производству сушеных овощей и фруктов. Как прозвучало на брифинге, сегодня по инициативе губернатора Владимира Владимирова в крае создан и успешно реализуется комплекс мер государственной поддержки как товаропроизводителей, так и инвесторов, благодаря чему из года в год инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса Ставрополья укрепляется.

«Хлебная уверенность»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2021 года