16:20, 16 апреля 2021 года

На Ставрополье представили возможности системы Брайля для незрячих

Всероссийский старт-лофт «Брайль-премьер: взгляд XXI века» прошел на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Встреча прошла в очно-дистанционном формате и была посвящена открытию Всероссийского сообщества специалистов и пользователей рельефно-точечного шрифта Брайля «Брайль-актив».

Событие объединило тех, кто поддерживает идею продвижения системы Брайля, как основы грамотности незрячих и слабовидящих, важнейшего условия развития доступной среды. Среди них специалисты издательств, выпускающих литературу рельефно-точечного шрифта, компаний, занимающихся тифлопрограммно-техническими средствами, библиотек для незрячих и слабовидящих, представители Всероссийского общества слепых, педагоги и обучающиеся школ-интернатов для слепых и вузов, сотрудники и руководители специализированных средств массовой информации (звукового журнала «Диалог», журнала рельефно-точечного шрифта «Школьный вестник», информационного канала «Тифло.инфо») и, конечно же, читатели-брайлисты.

Старт-лофт работал сразу на трех площадках: в читальном зале библиотеки Маяковского, в формате удаленного подключения на платформе «Яндекс-Телемост», а также велась онлайн-трансляция на канале «Ютуб».