19:08, 16 апреля 2021 года

Футболисты ставропольского «Динамо» отпраздновали успех в Краснодарском крае

Два поражения и победа - таков итог выступлений трех краевых коллективов в 24-м туре первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона.

Клуб «Ессентуки» на своем поле принимал «Махачкалу». Хозяева пропустили два мяча в первом тайме и еще один во втором, потерпев в итоге поражение 0:3.

«Машук-КМВ» в Ростове-на-Дону мерился силами со СКА. Отобрать очки у «красно-синей армии» пятигорчанам не удалось. Финальный свисток зафиксировал триумф армейцев со счетом 4:0.

А вот динамовцы порадовали - в Краснодарском крае бело-голубые переиграли новокубанских «биологов». В этом матче произошло долгожданное событие: спустя почти полтора года на поле вышел Азамат Курачинов. Лучший бомбардир «Динамо» в сезоне 2019/2020 составил в линии атаки тандем с Георгием Кучиевым. Правда, отличиться в этот раз нашим форвардам не удалось, однако неприятельские редуты ставропольские голеадоры потерзали изрядно и внесли свой весомый вклад в общий успех.

Тренерский штаб нашего клуба перекроил по сравнению с домашним поединком против «Ессентуков» и линию обороны - пост номер один занял Илья Трунин, в защите к Игорю Чернышову добавились Антон Кушнирук, Дан Новицкий и Александр Панченко. Пару Максиму Яковлеву в опорной зоне составил Виктор Аветиков, а на краях полузащиты расположились Денис Васенин и Дени Далиев. Именно он уже на 11-й минуте хитрым ударом проверил реакцию вратаря, однако Олег Суворов (он, кстати, в сезоне 2016/2017 года начинал профессиональную карьеру в Ставрополе) был начеку.

Через несколько минут голкиперу хозяев вновь пришлось вступать в игру - он с трудом вытащил из угла мяч после мощного выстрела Максима Яковлева. В середине первого тайма поразить цель с правого фланга пытался Дан Новицкий, но круглый снаряд совсем немного разминулся со штангой.

Хозяева в обороне также не отсиживались и в свою очередь старались создать опасные моменты у ставропольских ворот. Но атакующих «биологов» либо подводила неточность, либо на последнем рубеже безупречно действовал Илья Трунин, сыгравший второй «сухой» матч в составе «Динамо».

До перерыва соперникам «размочить» счет так и не удалось, а в дебюте второй половины встречи отличился Денис Васенин, который с линии штрафной безупречно пробил впритирку со штангой - 1:0. Напомним, что в матче первого круга Денис также огорчил «биологов», забив в их ворота гол-красавец со штрафного. Установил окончательный счет Васенин и в этот раз - несмотря на все усилия, хозяевам восстановить статус-кво не удалось. Визитеры строго и надежно сыграли в обороне, сохранив в итоге свои владения в неприкосновенности.

- Большое спасибо ребятам, которые на очень тяжелом поле выложились на сто процентов, показали характер и хорошую комбинационную игру, выполнили полностью установку тренерского штаба и заслуженно победили. Хочется поблагодарить и болельщиков

команды, которые у экранов следили за матчем, а один из болельщиков приехал, поддерживал нас, - отметил главный тренер «Динамо» Паата Беришвили.

- Многое у нас не получалось сегодня, - подчеркнул в свою очередь наставник «Биолога» Леонид Назаренко. - Чтобы выигрывать, надо забивать голы, а мы не забили, хотя моменты у нас были. Проблемы у нас были в опорной зоне, в атаке группа опытных игроков выпадала. «Динамо» боролось, билось, а мы допустили много брака, не выполнили много тактических действий, себя пожалели. Тяжело всем было, но чтобы выигрывать, надо терпеть.

Статистика

Состав ФК «Динамо»: Трунин, Чернышов, Кушнирук, Новицкий, Панченко, Далиев (Цканьян, 78), Аветиков (Сорокин, 53), Васенин (Курачинов Альберт, 81), Яковлев, Курачинов Азамат (Колесников, 71), Кучиев (Темуков, 63).

Состав ФК «Ессентуки»: Зорников, Бурков, Блиадзе (Бадоев, 46), Николаев, Иванов, Магомедов (Рыжиков, 90), Гречкин, Турик, Митренко, Забродин, Соломатин.

Состав ФК «Машук-КМВ»: Калюжный, Кабулов, Шумахов, Фёдоров, Алборов, Шабичев, Базаев (Победимов, 54), Толмачев (Дзиов, 51), Осинов, Дулаев, Соловьёв.

Остальные результаты 24 тура: «Легион Динамо» - «Туапсе» - 7:2, «Дружба» - «Форте» - 2:5, «Кубань Холдинг» - «Кубань» - 1:1, «Краснодар-3» - «Интер», «Черноморец» - «Анжи» - 4:1.

В 25 туре встречаются: «Динамо» - «Черноморец», «Машук-КМВ» - «Легион Динамо», «Кубань» - «Ессентуки», «Анжи» - «Спартак-Нальчик», «Интер» - «Кубань Холдинг», «Форте» - СКА, «Махачкала» - «Биолог-Новокубанск», «Туапсе» - «Краснодар-3».