07:42, 16 апреля 2021 года

Ещё один налоговый вычет имеет задачу поощрить людей вести здоровый образ жизни

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги».

Еще один налоговый вычет, появившийся в законодательстве, имеет задачу поощрить людей вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Он предоставляется плательщику налога на доходы физических лиц в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги. Это касается как услуг, оказанных ему лично, так и его детям (в том числе приемным) в возрасте до 18 лет, а также подопечным в возрасте до 18 лет.

Если говорить проще, государство будет возвращать 13 % от суммы, потраченной на покупку абонемента в бассейн, центр по занятию фитнесом, тренажерный зал. До этого в Налоговом кодексе были предусмотрены пять социальных налоговых вычетов по НДФЛ: по расходам на благотворительность, обучение, лечение и покупку медикаментов, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, а также по расходам на накопительную часть трудовой пенсии.

Расчет нового налогового вычета будет производиться с учетом других социальных вычетов из НДФЛ. Совокупная сумма расходов по направлениям, за которые можно получить налоговый вычет, составляет 120 тыс. рублей. Таким образом, максимальный социальный вычет в принципе может доходить до 15600 рублей - 13% этой суммы.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Нужно спортом заниматься и здоровым оставаться»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2021 года