12:59, 15 апреля 2021 года

Выставка художника Анатолия Завгороднего 16 апреля откроется в Ставрополе

В продолжение ежегодного проекта «Гречишкин и его друзья», приуроченного к Международному дню охраны памятников и исторических мест, в картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина города Ставрополя 16 апреля открывается новая выставка.

Посетители увидят произведения художника Анатолия Завгороднего, созданные на протяжении пятидесяти лет: с 1954 по 2004 гг. Представленные работы находятся в частной коллекции члена Ставропольской краевой организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Почетного деятеля искусств СК, скульптора Василия Чуйкова.

Анатолий Данилович Завгородний (1926 – 2005) – известный художник, проработавший всю жизнь в Ставропольском художественном фонде. Он окончил Московское областное художественное училище памяти жертв 1905 года и вернулся в родной Ставрополь. Основная тема творчества А. Завгороднего – портрет. Однако наиболее редким и ценным его наследием являются этюды, которые сосредоточены, в основном, в частных и семейных собраниях. На выставке зритель увидит редкие этюды, «Ставропольский дворик» 1956 г., «Подмосковный пейзаж» 1961 г., «Гостиница «Москва» 1959 г. и другие. Также представлены портреты и натюрморты.

Одним из главных экспонатов выставки станет портрет знаменитого артиста Марка Бернеса: портретная серия с ним у художника длилась несколько лет.