17:03, 15 апреля 2021 года

В Ставрополе на «Тропе здоровья» появились тактильные объекты для слабовидящих

На территории Аллеи для слепых «Тропа здоровья», расположенной около Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, успешно проходит оформление информационно-тактильного экопространства в рамках реализации проекта «Экомир Ставрополья 3D». Презентация тактильного инфо-пространства состоится 24 апреля.

Здесь уже установлены стенды с примерами различных пород деревьев и макеты следов животных Ставрополья, выполненные в формате рельефной графики. Кроме того, работники Ботанического сада подготовили новую площадку с гибискусом сирийским и знаменитыми сортами роз «Слава мира», «Уильям Шекспир» и другими. Много труда вложено в обустройство тропы, чтобы незрячие читатели Маяковки и жители микрорайона познакомились с «зелеными друзьями».

Библиотека им. В. Маяковского выразила благодарность сотрудникам Ботанического сада Светлане Батраковой и Любови Чебанной за помощь.

Проект «Экомир Ставрополья 3D» стал победителем молодежного форума «Машук-2020». Он направлен на экологическое воспитание и просвещение незрячих и слабовидящих, их реабилитацию и социализацию.