17:59, 15 апреля 2021 года

Ставрополье стало пилотом по апробации закона о социальном заказе

Ставропольский край стал одним из пилотных регионов, где реализуется федеральный закон о социальном заказе. Главная цель данного нормативного акта, принятого в июле прошлого года, - повысить качество и доступность государственных и муниципальных услуг для населения за счет привлечения к их оказанию негосударственного сектора и создания здоровой конкурентной среды.

Какие задачи стоят перед регионом в этом году, чтобы в 2022-м новая система заработала? Какими должны быть подходы к определению показателей эффективности оказания государственных услуг в социальной сфере? Эти вопросы обсудили в министерстве труда и социальной защиты края. В совещании приняли участие заместитель директора департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина РФ Вероника Сергеева и и. о. заместителя председателя правительства – министра финансов края Лариса Калинченко.

В настоящее время так называемые бюджетные или социальные услуги в основном оказывают организации, созданные самим государством. Редко предпринимаются попытки вовлечь в эту сферу негосударственные компании. Чтобы исправить ситуацию и был принят Федеральный закон «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

«Управленческая команда на Ставрополье во главе с губернатором Владимиром Владимировым имеет высокий потенциал и способна справиться с поставленными задачами, - отметила В. Сергеева. - Смысл новаций - для удобства людей выстроить систему максимально комфортную. Когда закон заработает, появится возможность получить бюджетную услугу и в частной компании, если та имеет соответствующую лицензию. Пока в Ставропольском крае глубокую апробацию будут проходить только две услуги – санаторно-курортное лечение и социальный туризм. Вместе с региональными правительствами в настоящее время прорабатывается вопрос, кто сможет получить возможность путешествовать за счет бюджетных денег.

Часто частник не хочет работать с государством, потому что боится правил, по которым его обязывают работать. Закон призван изменить ситуацию. Им не только четко обозначены границы государственного влияния, но и зафиксирована ответственность и обязательства негосударственного исполнителя услуг. Принятое правительством Ставропольского края решение об апробации федерального закона обеспечит клиентоцентричный подход в управлении социальной сферой региона, позволит учесть запрос населения при предоставлении бесплатных услуг».

«Санаторно-курортное лечение за бюджетный счет главным образом предоставляется на Кавминводах детям, - пояснила Л. Калинченко. - После вступления в силу новых правил у родителей появится возможность выбирать, куда они хотят отправить своего ребенка. К примеру, в санаторий «Виктория» или государственное учреждение, которое находится в краевом центре. В этом году нам важно определиться, какой способ будет выбран для создания полноценной конкурентной среды. Это может быть сертификат, который выдается человеку на руки, и затем он определяет, кого выбрать из имеющегося списка исполнителей услуги, или конкурс между юридическими лицами за право оказывать данную услугу. Чтобы определиться, по какому пути пойдет Ставрополье, будет проведено социологическое исследование. В нем примут участие представители минфина, научно-исследовательского финансового института, привлеченные эксперты на территории края. В период с мая по август этого года будут опрошены поставщики услуг, представители власти и, наконец, что самое главное, потребители услуг. Ставрополье в числе первых сделает шаг в будущее. Проведение социологического исследования необходимо для определения показателей эффективности выбранной регионом услуги. Это поможет добиться достижения основных целей закона и сформировать четкие подходы к организации услуг».

«Границы государственного влияния в социальной сфере»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2021 года