18:39, 15 апреля 2021 года

На Ставрополье рассказали о платформе для голосования за объекты благоустройства

С 2017 года на Ставрополье в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды». За пять лет выполнен масштабный объем работ по благоустройству городов и сел Ставропольского края. С каждым годом преобразования к лучшему только набирают обороты.

- Чтобы оценить достигнутое, следует вспомнить, с чего начинали. В 2017 году на объекты благоустройства было потрачено 609 млн рублей. А в прошлом году бюджет регионального проекта составил около 1,5 млрд рублей, - рассказывает заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта края Николай Небесский. - В 2020 году благоустроены 32 общественные территории в 28 муниципальных образованиях. Всего же за пять лет привели в нормативное состояние 573 общественные территории и 283 дворовые. Средства на эти цели выделяются из федерального, регионального и местного бюджетов. Сегодня данный проект является одним из самых эффективных инструментов развития региона.

В этом году планируется благоустроить 16 общественных пространств в 15 муниципальных образованиях. Средства распределены между территориями, контракты с подрядчиками заключены. Если появятся дополнительные возможности для выделения средств из краевого и федерального бюджетов, число объектов соответственно будет увеличено. Стартовавшие работы по благоустройству планируется закончить до 1 августа, чтобы жители уже в этом году смогли провести здесь свое свободное время и оценить функциональные особенности новых объектов.

И о ближайшей перспективе. Уже сформирован бюджет благоустройства на 2022 год, заключены соответствующие соглашения с Минстроем РФ. Это значит, что Ставрополье гарантированно получит субсидию из федерального бюджета на софинансирование проекта около 900 млн рублей, которая будет дополнена из краевого и местных бюджетов.

Надо отметить, что региональный проект по формированию комфортной городской среды успел завоевать большую популярность среди жителей региона. В крае завершился прием от граждан предложений, какие общественные территории, по их мнению, необходимо обустроить в первую очередь в рамках регпроекта по формированию комфортной городской среды в 2022 году. Своим мнением поделились более 400 тысяч жителей края. Всего было названо 398 общественных пространств, из них 85, набравших наибольшее количество голосов, вынесено на рейтинговое голосование, которое будет проведено с 26 апреля по 30 мая. Жители края сами выберут, какие из списка объектов наиболее востребованы и нуждаются в обновлении или реконструкции.

Еще один инструмент привлечения инвестиций в Ставропольский край - уже ставшее традиционным участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Соответствующие предложения губернатором края Владимиром Владимировым уже направлены в Минстрой РФ. Ставрополье не первый год побеждает в этом конкурсе и неизменно выполняет все обязательства, строит и вводит объекты в эксплуатацию в установленные сроки.

А теперь появилась возможность для участия в нем и городов с численностью населения от 100 до 300 тысяч человек. Это позволит включить в число конкурсантов города Кавказских Минеральных Вод. Для Ставрополья это актуальная тема. Рынок внутреннего туризма активно развивается, и наш край является его активным участником. Необходимо продолжить модернизацию городских пространств, развитие инфраструктуры, чтобы отдых на КМВ был максимально комфортным. Это и дороги, и благоустроенные терренкуры, и парки.

В рамках регионального проекта по формированию комфортной городской среды не обойдены вниманием и сельские населенные пункты. В этом году пять сел получат возможность реализовать на своей территории крупные проекты стоимостью 70 - 80 млн рублей, в их числе, в частности, села Кочубеевское, Александровское, Левокумское.

Спрос на новые объекты большой. Люди, как говорится, голосуют ногами, так что оборудование зачастую не выдерживает повышенных нагрузок, «затирается до дыр». Поэтому новые объекты уже создаются с использованием современных износоустойчивых материалов. Например, детские и спортивные площадки обязательно имеют особое резиновое покрытие. Детское оборудование обязательно проходит сертификацию. Больше внимания уделяется дизайн-проектам. Благоустройство планируется с учетом возрастных интересов, делится на зоны для спокойного или активного отдыха с учетом пожеланий жителей.

Важно не только оборудовать общественное пространство, но и подумать о его сохранности. Следить за порядком помогает многоуровневый контроль. Рейды представители министерства проводят совместно с представителями общественности. Проверяем техническое состояние объектов прошлых лет, составляем акты и направляем на рассмотрение комиссией под председательством губернатора края. Уже с готовыми выводами и замечаниями выходим на глав муниципальных образований. Важно сохранить то, что уже сделали, чтобы продолжать модернизацию общественных пространств.

Качество объектов благоустройства на Ставрополье положительно оценила комиссия Минстроя РФ. Замечаний практически нет. Не всякий регион может похвастаться объектами стоимостью 500 - 600 млн рублей. На Ставрополье за такие берутся и с поставленной задачей успешно справляются. Есть среди них и проекты европейского уровня, такие как Каскадная лестница и обустройство городского озера в Железноводске. Что особенно важно, теперь к главе края обращаются инвесторы - с проектами по продолжению благоустройства, а организаторы мероприятий - с предложением использовать новые площадки для проведения различных шоу. Это значит, что положительный эффект состоит не только в модернизации городских пространств. Улучшается социальный климат, становится выше инвестиционная и туристическая привлекательность наших городов.

Из масштабных проектов, которые реализуются не первый год, можно назвать реконструкцию Комсомольского озера в Ставрополе. Прежде чем приступить к благо-устройству, необходимо было привести в порядок дамбу, серьезно изношенные за прошедшие годы гидротехнические сооружения. Только после этого были выполнены работы по благоустройству. На этом реконструкция не закончена. Принято решение об озеленении прилегающих территорий, устройстве здесь системы полива. Гарантийные обязательства подрядчиков рассчитаны на пять лет. Весной проведем обследование уже сделанного, если будут обнаружены огрехи, обяжем устранить. Работа здесь будет продолжена в части строительства парковок, пешеходного моста, соединяющего Комсомольский и Пионерский пруды.

Рейтинговое голосование - это максимально прозрачный и удобный для ставропольцев механизм, чтобы обозначить приоритеты, какие именно объекты для них важны. Отмечу, что в этом году итоговое рейтинговое голосование пройдет на специально разработанной онлайн-платформе, которая была запущена Минстроем РФ.

Электронная платформа для голосования по объектам 2022 года обеспечит максимальную прозрачность выбора. Каждый участник сможет проверить, зачтен ли его голос. Более того, Минстрой РФ также планирует проверить чистоту процедуры. Так что выбор стопроцентно за ставропольцами. Никакой административный ресурс не может быть важнее. Цель новации – упростить, сделать комфортнее участие граждан в жизни родных городов и сел.

«Выбор за жителями края»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2021 года