19:46, 14 апреля 2021 года

Ставрополье с начала года экспортировало продовольственной продукции на 65 млн долларов

За три месяца 2021 года ставропольские предприятия экспортировали сельскохозяйственной и продовольственной продукции более чем на 65 миллионов долларов. На первом месте зерновые культуры, за ними - мясная и молочная продукция, масложировая, продукты переработки.

Объем экспортных поставок ставропольских производителей на продовольственном рынке в минувшем году превысил 406 миллионов долларов. Это на 10 процентов больше, чем годом ранее. На внешнеэкономический рынок в настоящее время вышли 252 ставропольских предприятия, поставляющие продукцию в 62 страны мира.

«Большое внимание уделяется освоению новых рынков сбыта. В целом в текущем году за счет расширения номенклатуры экспортируемых товаров, открытия новых рынков сбыта, реализации новых инвестиционных проектов мы должны нарастить региональный экспорт продукции АПК до 448 миллионов долларов», - отмечает и.о. первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.

Решить обозначенную задачу в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» планируется за счет нескольких экономических рычагов. Среди них - привлечение производителей пищевой и перерабатывающей промышленности к механизмам льготного кредитования, компенсация лизинговых платежей по оборудованию и технике, выход продукции АПК на новые рынки, а также увеличение наименований экспортируемой продукции.