07:28, 14 апреля 2021 года

На Ставрополье растёт спрос на ипотеку

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференции совещание, посвященное ходу реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В нем приняли участие исполняющие обязанности членов правительства региона, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований. Напомним, программой предусмотрено строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры на селе, реализация проектов по газификации и водоснабжению, дорожному ремонту, благоустройству сельских населенных пунктов.

- Программа дает сельским территориям края дополнительные ресурсы, чтобы решить множество задач, связанных с развитием инфраструктуры. И сегодня у нас есть возможность привести в порядок объекты, некоторые из которых ждут этого десятилетиями. Мы обязаны сделать эту работу качественно и в срок, - подчеркнул Владимир Владимиров.

В 2021 году объем финансирования программы в регионе составит почти 500 миллионов рублей. В целом же на 2021 - 2022 годы на край предусмотрен 1 миллиард рублей. Так, по направлению «Современный облик сельских территорий» в Ставропольском крае в 2021 году предполагается строительство и реконструкция 18 объектов. На сегодня на 14 объектах уже ведутся работы. По направлению «Водоснабжение» в работе находятся 3 объекта. В разделе «Благоустройство сельских территорий» в программе участвуют 2 проекта в селе Круглолесском Александровского муниципального округа и в поселке Советское Руно Ипатовского горокруга. Владимир Владимиров поручил профильным министерствам и муниципалитетам строго следить за соблюдением сроков выполнения работ и заблаговременно готовить проектно-сметную документацию для участия в программе в 2022 - 2023 гг.

Также обсуждена реализация меры поддержки, осуществляемой в рамках программы развития сельских территорий, – предоставление сельской ипотеки. Спрос на эту государственную услугу растет, к настоящему времени ею уже воспользовались 646 ставропольских семей. Поскольку лимит программы на текущий год уже исчерпан, глава края поручил проработать возможность переноса поступающих заявок в порядке очереди на следующий год и обсудить с Федеральным центром перспективы по увеличению кредитования.

Пресс-служба губернатора СК.

«Растёт спрос на ипотеку»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2021 года