15:31, 11 апреля 2021 года

Ярмарки на Ставрополье еженедельно посещают более 150 тысяч человек

Еженедельно ярмарки в Ставропольском крае посещают более 150 тысяч человек. Для этого регулярно организуется около 230 площадок на 12 тысяч торговых мест. Как рассказали в правительстве региона, первые ярмарки на территории краевой столицы проходили с начала 40-х годов XIX века. Сразу за Тифлисскими воротами Ставрополя начинался огромный выгон.

Торговлей занимались купцы, мещане, государственные крестьяне и казаки. Они везли зерно, кожу, шерсть, пряжу, живую и копченую птицу, соленых перепелок и фазанов, жбаны с медом диких пчел, фляги с маслом, мешки с фасолью, гречихой, подсолнечником, дыни и арбузы, лук и чеснок, сушку. Горцы доставляли на ярмарку кавказские бурки, башлыки и бешметы, черкески, кабардинские седла, холодное оружие с насечкой и чернением, шкуры зверей.

С конца XIX века Ярмарочная площадь стала застраиваться сначала временными, а потом и капитальными торговыми лавками. На ярмарке разделялись ряды овощные, мясные, рыбные, молочные, хлебные, фруктовые. Позднее на месте площади появилось здание цирка.