18:50, 11 апреля 2021 года

Футбольное дерби в Ставрополе прошло в тумане

В 23-м туре первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона в Ставрополе состоялось краевое дерби - «Динамо» принимало «Ессентуки». Поединок выдался непростым - победить не только соперников, но и капризы небесной канцелярии хозяевам так и не удалось.

Еще до начала матча над чашей стадиона повис густой туман. Тем не менее главный арбитр встречи, а поединок с участием «Динамо» впервые обслуживала женщина - арбитр ФИФА Вера Опейкина, приняла решение игру проводить.

Напомним, что в игре первого круга «курортники» на своем поле неожиданно для многих сумели отпраздновать успех - 2:0. Естественно, динамовцы лелеяли мысли о реванше. Об их боевом настрое можно было судить уже по стартовым минутам - в первой же атаке Таймураз Тобоев опасно бил по воротам, но мяч в сетку не попал. Почти тут же хозяевам удалось открыть счет, отличился Даниил Большунов.

Однако радость была недолгой - через десять минут цель 12-й раз в сезоне поразил лучший бомбардир первой группы ПФЛ Павел Соломатин. Еще какое-то время соперники пытались бороться друг с другом и непогодой, и все же на 30-й минуте Вера Опейник решила дать участникам «туманного противостояния» досрочную передышку и отправила команды в раздевалки.

Тем временем на стадионе включили искусственное освещение, и через 20 минут, когда видимость немного восстановилась, матч во-зобновился. До перерыва цифры на табло больше не изменились, а во второй половине встречи динамовцы вновь вышли вперед - мяч в ворота визитеров отправил Амирхан Темуков, для которого это был уже третий гол в составе бело-голубого коллектива.

Однако гостям удалось повторно восстановить статус-кво - на 71-й минуте цели достиг удар Глеба Буркова. Последние минуты прошли при подавляющем преимуществе любимцев местной публики, и все же «дожать» гастролеров с Кавказских Минеральных Вод не удалось, ничья - 2:2.

- Счет по игре, она была боевая: много борьбы, а вот самого футбола по понятным причинам было мало, я, честно говоря, не видел ни одного гола, такое в моей карьере впервые, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ессентуков» Валерий Заздравных. - Результат нас вполне устраивает. Мы дважды сравнивали счет. «Динамо» было чуть ближе к победе, но я своим ребятам благодарен, они проявили характер, командный дух.

- Мы недовольны результатом, сегодня победить не получилось, было много спорных моментов, причем не в нашу пользу, которые повлияли на результат, - подчеркнул тренер «Динамо» Геннадий Стрикалов. - Поле не позволило показать тот футбол, на который способна наша команда. Из-за погодных условий нам пришлось перестраиваться по ходу матча, ребята старались выполнять установку, насколько это было возможно. Но туман стоял такой, что на 20 метров ничего не было видно. Хоть мы и были с соперниками в равных условиях, но мы все же играем немного в другой футбол.

Тем временем «Машук-КМВ» в Пятигорске взял верх над «Дружбой» из Майкопа. Гости довольно долго сохраняли свои владения в неприкосновенности и все же под занавес встречи пропустили гол. Сработала замена - исход противостояния решил точный удар на 85-й минуте вышедшего на поле во втором тайме Владимира Победимова - 1:0.

Статистика

Состав ФК «Динамо»: Круглов, Чернышов, Новицкий, Борисов (Ионов, 37), Семякин, Большунов (Темуков, 46), Тобоев (Колесников, 76), Васенин (Далиев, 54), Сорокин, Яковлев, Кучиев (Волков, 89).

Состав ФК «Ессентуки»: Зорников, Магомедов, Бурков, Гречкин, Иванов, Бадоев, Турик, Митренко (Павлов, 54), Забродин, Винниченко (Николаев, 65), Соломатин.

Состав ФК «Машук-КМВ»: Калюжный, Кабулов, Шумахов, Федоров, Алборов (Григорян, 73), Шабичев, Базаев (Победимов, 72), Карибов (Дзиов, 89), Толмачёв, Дулаев, Соловьёв.

Остальные результаты 23-го тура: «Махачкала» - «Кубань Холдинг» - 1:3, «Анжи» - «Биолог-Новокубанск» - 3:2, «Кубань» - «Краснодар-3» - 1:0, «Спартак-Нальчик» - «Черноморец» - 0:2, «Интер» - «Легион Динамо» - 2:2.

В 24-м туре встречаются: «Биолог-Новокубанск» - «Динамо», СКА- «Машук-КМВ», «Ессентуки» - «Махачкала», «Легион Динамо» - «Туапсе», «Дружба» - «Форте», «Кубань Холдинг» - «Кубань», «Краснодар-3» - «Интер», «Черноморец» - «Анжи».