07:50, 10 апреля 2021 года

21 апреля - дата очередного Послания Президента Федеральному Собранию

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел с руководством Правительства совещание по вопросам реализации посланий Президента Федеральному Собранию РФ 2019 и 2020 годов.

«Как вы знаете, 21 апреля состоится оглашение очередного Послания. Мы с коллегами уже вместе работаем над этим документом. В нем, в этом документе, традиционно обозначаются стратегические ориентиры социально-экономического развития страны, важнейшие задачи для совместной работы федеральных органов власти, управленческих команд в регионах и на местах. Подчеркну, здесь важен именно системный подход, преемственность целей, которые мы перед собой ставим, и постоянная настройка тех механизмов, инструментов, которые есть в нашем распоряжении и которые мы с вами создаем для совместной работы»,- подчеркнул глава государства.

Предложив проанализировать сделанное за последние два года, президент напомнил, что прежде всего речь идет о таких важных, значимых инициативах, как поддержка российских семей, включая новые выплаты на детей до трех и до семи лет, повышение доступности жилья через специальные ипотечные программы для семей с детьми. В их числе также новые решения по цифровизации здравоохранения, по обеспечению граждан льготными лекарствами, подключение российских школ к высокоскоростному интернету и бесплатный доступ к отечественным электронным сервисам, меры по стимулированию деловой, инвестиционной активности в экономике, в том числе реформа контрольно-надзорной деятельности и расчистка законодательства от устаревших норм и требований во многих отраслях.

Президент сам определил русло, в котором состоялось обсуждение: «Надо оценить, к каким качественным изменениям в жизни людей наша совместная работа привела, какой получен эффект для развития территорий, городов, районов, для экономики и социальной сферы. Если инициатива востребована, дает ощутимый результат для граждан, бизнеса, территорий нашей страны, давайте подумаем о том, чтобы ее продлить, расширить применение, либо о том, как эту меру увеличить по масштабу, по охвату. Если же практика, сама жизнь показывает, что эффект от предложенных решений ограничен, тогда давайте поправим то, что мы делали до сих пор, сделаем механизмы работы более точными, более адресными, повысим отдачу от мероприятий, которые мы проводим, и тех средств, которые мы вкладываем в решение той или иной задачи».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«21 апреля - дата очередного Послания Президента Федеральному Собранию»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2021 года