19:47, 9 апреля 2021 года

В Ставропольской молодёжной библиотеке прошла встреча, посвящённая Юрию Гагарину

В преддверии Дня космонавтики в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи им. В.И. Слядневой прошла автограф-сессия, посвященная 60-летию со дня первого в истории космического полета с человеком на борту.

В гости к молодым читателям пришел ставрополец Ю.В. Карташев, которому посчастливилось быть в числе тех, кто лично встречался с первым космонавтом планеты Ю.А. Гагариным во время приезда героя в город Новороссийск. В начале шестидесятых годов наш земляк, ныне заслуженный строитель Советского Союза, проходил службу на Черноморском флоте ВМФ ВС в должности радиометриста флагмана эскадры флота «Михаил Кутузов».

Весь состав корабля торжественно приветствовал Юрия Алексеевича на борту уникального крейсера, характеристики которого и сегодня поражают воображение. Длина корабля – 210 метров, водоизмещение – 17 000 тонн, а в команде судна числилось 1200 моряков.

Рассказывая о той памятной встрече, Юрий Васильевич показал фотографии, где молодой Карташев находится рядом с Гагариным, на другом - здоровается с ним.

Сейчас крейсер «Михаил Кутузов» пришвартован к стене Новороссийского морского вокзала как экспонат музея Черноморского флота.

Гости библиотеки с интересом познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Небо покоряется смелым». В экспозиции выставлены увлекательные материалы о жизни первого космонавта Ю.А. Гагарина.