07:27, 9 апреля 2021 года

На Ставрополье возобновляется диспансеризация

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам развития системы медицинской помощи в крае. В режиме видеоконференции в нем приняли участие и. о. заместителей председателя краевого правительства, и. о. руководителей региональных министерств и ведомств, главы территорий.

Обсуждены меры, принимаемые в крае для улучшения демографических показателей и, в частности, для увеличения на Ставрополье продолжительности жизни. Как отметил в своем докладе и. о. министра здравоохранения региона Владимир Колесников, одним из достигнутых результатов стало сокращение в крае смертности от новообразований. Соответствующий показатель за январь - март на 13,5% ниже, чем за тот же период прошлого года. Для закрепления позитивных тенденций планируется продолжить профилактическую работу.

В том числе после обусловленного коронавирусом годового перерыва на Ставрополье стартует работа по диспансеризации - в 2021 году ее должны пройти свыше 506 тысяч человек. Кроме того, профилактическими медицинскими осмотрами планируется охватить свыше 147 тысяч ставропольцев. Эта работа будет проводиться в том числе в рамках краевого проекта «За здоровье», который пре-дусматривает выезды врачебных бригад в территории края.

Планируется также усилить работу по раннему выявлению онкологических заболеваний. Для этого будут созданы 26 смотровых кабинетов в поликлиниках, районных и городских больницах.

Также в этом году предполагается расширить возможности для защиты здоровья пациентов старшего возраста. До начала лета в крае должны быть открыты 28 кабинетов геронтологии. Почти в полтора раза - до 140, должно увеличиться количество специализированных коек геронтологического профиля.

Продолжится и развитие системы реабилитации для перенесших коронавирус. К осени на базе 2-й городской больницы Ставрополя планируется создать 30 коек пульмонологического профиля, для работы с пациентами дополнительную профессиональную подготовку пройдут 4 специалиста.

Губернатор призвал принять активное участие в реализации этих планов главных врачей больниц и поликлиник.

- Развитие медучреждений - это общая работа, не только органов власти. Главврачи должны принимать в ней непосредственное участие. Вы в первую очередь должны быть заинтересованы в улучшении больниц и поликлиник, которыми руководите, - сказал он.

Пресс-служба губернатора СК.

«Диспансеризация возобновляется»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2021 года