12:42, 8 апреля 2021 года

В Советском округе Ставрополья идут активные берегоукрепительные работы

Советский городской округ Ставропольского края - одна из наиболее паводкоопасных территорий края, пострадавших во время «большой воды» 2017 года. Один из защитных проектов – берегоукрепление реки Мокрый Карамык в районе автомобильного моста по улице Тифлисской протяженностью почти один километр.

Свидетелями того, как идут эти работы, стали и журналисты ведущих средств массовой информации региона, в раках пресс-тура побывавшие в нескольких населенных пунктах Советского городского округа, наиболее подверженных паводкам. Журналисты также побывали на берегах Кумы в Зеленокумске и селе Солдато-Александровском, где полным ходом идут работы по защите населения от возможной водной стихии.

Они выполняются в рамках мероприятий по защите населения от негативного воздействия вод и включены в подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды», отметила заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Инна Чумакова. В прошлом году на эти цели было выделено более 1,1 миллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета – свыше 200 миллионов. Выполнен большой объем работ. Расчищено более 22 километров русел Калауса, Суркуля, Карамыка, Члы, Невинки, Сухой Падины, построено восемь объектов берегоукрепления. В частности, на реках: Подкумок и Большой Ессентучок в поселке Белый Уголь Предгорного округа, Кубань в Невинномысске (первая очередь строительства), Бугунта в Ессентуках (второй пусковой комплекс), Кума в селе Левокумка Минераловодского городского округа, селе Солдато-Александровском и Зеленокумске Советского городского округа и в других территориях края.

Немало будет выполнено и в этом году. Работы проводятся на реках Мокрый Карамык и Кума. Также ведется расчистка водоемов в селе Северном Александровского округа, Светлограде, Зеленокумске и селе Воздвиженском Апанасенковского округа. Более того, в селе Левокумка Минераловодского округа помимо углубления реки Кума идут берегоукрепительные работы. В регионе полностью выполнено определение границ зон затопления и подтопления. В этом году для мониторинга паводковой ситуации на реках Кума и Подкумок установлены автоматические гидрологические посты с программным обеспечением и модулем оповещения, позволяющие в режиме реального времени отслеживать ситуацию.