13:50, 7 апреля 2021 года

Центры здоровья в Ставропольском крае помогают избавиться от вредных привычек

7 апреля во всем мире проходит День здоровья. Это, отмечают врачи, отличный повод пересмотреть свой образ жизни: заняться спортом, наладить правильное питание, отказаться от вредных привычек. Если не хватает силы воли, можно обратиться за помощью к специалистам Центров здоровья, которые уже более десяти лет существуют в нашем крае. Их главная задача - профилактика неинфекционных заболеваний.

Один из таких открыт на базе поликлиники № 6 Ставрополя. Там рассказали, что ежедневно специалисты принимают 65-70 человек. С помощью экспресс-обследования составляют «карту здоровья», а потом дают рекомендации. Сегодня здесь можно пройти обследование и получить консультацию меньше чем за час и при этом совершенно бесплатно.

«Мы проводим индивидуальное консультирование: например, часть наших заядлых курильщиков бросают эту привычку, а люди с лишним весом налаживают питание. Конечно, всем хочется, чтобы была волшебная таблетка, но приходится над собой работать. Сейчас, например, люди начали заниматься скандинавской ходьбой. 4 апреля наши специалисты присоединились к Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Я сама в этот день прошла 18 тысяч шагов. Мы за здоровый образ жизни», - рассказала корреспонденту «СП» заведующая Центром здоровья Оксана Рак.

Напомним истину: состояние здоровья человека более чем на 50 процентов зависит от его образа жизни. На 20 процентов - от наследственных факторов, еще на 20 – от экологии, и всего на 8 процентов на него влияет состояние системы здравоохранения.