19:50, 6 апреля 2021 года

В Кисловодске прошла рабочая встреча муфтия Ставрополья и главы города

Актуальные вопросы работы с молодежью обсудили на встрече муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов и глава Кисловодска Александр Курбатов. Обе стороны едины в том, что духовно-нравственное воспитание молодого поколения – общее дело власти и духовенства.

Затем были рассмотрены некоторые вопросы благоустройства города. Сейчас около Центральной мечети Кисловодска, на участке, выделенном городской администрацией, строят отдельные помещения для совершения омовения. Прилегающая территория будет облагорожена, а рядом установят «Камень скорби» в память о жертвах депортации карачаевского народа.

Этот район – особый для города: здесь находятся Свято-Никольский собор, Центральная мечеть, Стена Памяти с именами кисловодчан, не вернувшихся с фронта. Благоустроить это место планируется в духе культурных традиций многонационального Кисловодска. В предстоящую субботу в городе пройдет большой субботник. Мухаммад-хаджи Рахимов отметил, что мусульманская общественность обязательно присоединится к экологической акции.

Также на встрече был поднят вопрос о судьбе исторического здания «Дача Путята», где планируется создать музей культуры народов Северного Кавказа. Мухаммад-хаджи Рахимов и имам Кисловодска Аслан-хаджи Шаманов рассказали, как идет работа над концепцией музея.