19:24, 6 апреля 2021 года

В Андроповском округе Ставрополья развивают систему социальных контрактов

В 2014 году на Ставрополье появился новый вид оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноким людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так называемый социальный контракт стимулирует людей на поиски самостоятельного выхода из тяжелой экономической ситуации. Средства, полученные по контракту, могут быть направлены на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведение личного подсобного хозяйства, профессиональную подготовку и переподготовку.

В Андроповском муниципальном округе с начала 2021 года помощь в рамках важного вида социальной помощи получили десять семей. Сейчас в работе еще девять контрактов. Ряд жителей территории полученные денежные средства решили направить на организацию индивидуальной деятельности в качестве предпринимателей. Разработаны проекты по производству шлакоблоков, металлоизделий, элементов художественной ковки. Ремонт и обслуживание транспортных средств, открытие маникюрного кабинета, нанесение изображений на заготовки сувенирной продукции - эти направления также очень перспективны.

Другие граждане в рамках соцконтракта создают и развивают ЛПХ. Так, две семьи из станицы Воровсколесской приобрели коров и корма. Теперь домохозяйство полностью обеспечивает себя молочными продуктами, а их излишки реализует. Одна семья из села Крымгиреевского занялась выращиванием домашней птицы, которая также будет реализовываться. Еще одна семья полученные средства направила на разведение пчел.

А. ИВАНОВ