15:31, 6 апреля 2021 года

На Ставрополье от коронавируса начнут прививать и в выходные дни

На Ставрополье в активную фазу вступила иммунизация населения против СOVID-19. О ее деталях рассказал во время брифинга в региональном правительстве исполняющий обязанности министра здравоохранения СК Владимир Колесников.

- Вы знаете, что в европейских странах сейчас третья волна заболеваемости. Нам нужно сделать все, чтобы избежать прироста. Мы видим, что темп снижения количества зараженных, который наблюдаем некоторое время, сейчас замедляется. Поэтому нам нужно сделать все возможное, чтобы иммунизировать как можно больше населения. Прежде всего лиц старше 60 лет, так как люди этой возрастной категории наиболее уязвимы, - рассказал Владимир Колесников журналистам.

Также он сообщил, что теперь прививочные пункты будут работать и в выходные дни. Такое решение принято ведомством для того, чтобы работающему населению было проще получить вакцину.

- Мы сейчас стабильно и хорошими партиями получаем вакцину в край. И тут же отправляем ее на все прививочные пункты. И если мы стартовали с 41 пункта вакцинации, то теперь их гораздо больше: 78 стационарных и 76 мобильных. Вторые выезжают в организованные коллективы. Скоро будем использовать и возможность вакцинирования маломобильных граждан прямо на дому, - анонсировал и.о. министра здравоохранения края.

Напоминаем, что заявку на иммунизацию можно подать несколькими способами: отправить через единый медицинский портал ZDRAV.26, либо на сайте госуслуг в федеральном или региональном сегментах (gosuslugi.ru, 26gosuslugi.ru). А также по единому региональному номеру «горячей линии» по коронавирусу – «122».

«Без выходных»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2021 года