15:01, 6 апреля 2021 года

На Ставрополье этой весной заложат почти 330 гектаров фруктовых садов

В Петровском округе Ставрополья фермер Ахмедхан Ахмедханов заложил 2,9 гектара персиковых и 5,4 гектара абрикосовых садов. Предприятие ООО «СМТ» Кочубеевского округа высадило облепиху и миндаль. В ближайшее время ООО «Соло» Курского округа высадит нектарин, сообщает пресс-служба минсельхоза края.

«В крае работает ряд крупных садоводческих предприятий. Наряду с ними ведут работу и молодые организации. Практически все имеют собственные фруктохранилища, общая мощность которых составляет 40 тысяч тонн. Устанавливаются линии по упаковке и сортировке плодовых культур», - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

В целом на Ставрополье этой весной заложат почти 330 гектаров фруктовых садов. Новые яблоневые, грушевые, черешневые, сливовые и ореховые сады появятся в Кочубеевском, Изобильненском и Ипатовском округах.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров поставил задачу о поддержке интенсивных и суперинтенсивных садов. Это позволит создать в крае хорошую экономику на долгосрочную перспективу.