07:04, 3 апреля 2021 года

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека

Владимир Путин провёл ежегодную рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Татьяна Москалькова традиционно представила доклад за прошедший год и информировала главу государства об основных итогах своей деятельности с момента назначения в 2016 году. Обсуждался также ряд актуальных вопросов, касающихся всего спектра защиты прав человека.

Президент отметил рост доверия граждан к институту уполномоченного, о чем свидетельствует в том числе количество обращений – более 205 тысяч за пять лет, выделил активную правозащитную работу Татьяны Москальковой в период пандемии новой коронавирусной инфекции, а также вклад омбудсмена в защиту прав граждан России за рубежом. Как отметила Т. Москалькова, наиболее чувствительные темы оставались прежние. Это невыплаты заработной платы, применение насилия в колониях, это вопросы ЖКХ, медленное продвижение получения социального жилья. В последнее время участились случаи недопуска адвокатов к административно задержанным.

«В прошлом году вы подписали первый в истории федеральный закон об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, - отметила омбудсмен. - Он определил единые подходы к формированию этого института в регионах, определил полномочия. Это сыграло свою большую роль в том, чтобы укрепить как единую структуру институт уполномоченных по правам человека в Российской Федерации. При вашей поддержке создан Национальный научно-образовательный центр по правам человека. Впервые мы получили образовательную структуру, которая может заниматься повышением квалификации уполномоченных по правам человека, сотрудников их аппаратов, молодых правозащитников, членов ОНК».

Владимир Путин поинтересовался, как работает новая международная площадка в виде постоянно действующего ежегодного международного форума по обмену мнениями омбудсменов зарубежных государств.

Как было сказано, в прошлом году несмотря на пандемию в нем приняли участие практически все международные органы: от ООН, Совета Европы, ПАСЕ и других и 18 зарубежных омбудсменов. Это та площадка, которая позволяет делиться опытом по защите прав и интересов граждан.

По окончании встречи Владимир Путин внес в Государственную Думу кандидатуру Татьяны Москальковой для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на новый пятилетний срок.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Растёт авторитет института уполномоченного»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2021 года