07:25, 3 апреля 2021 года

Губернатор Ставрополья поручил обеспечить защиту и восстановление лесополос в крае

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с и. о. министра имущественных отношений края Виталием Зритневым.

Одна из первых тем встречи - реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот, которую курирует министерство.

Как отметил и.о. министра, эта работа продолжается в соответствии с графиком. По итогам 2021 - 2022 годов в ее рамках собственное жилье должен получить 741 житель края. Контракты на строительство 541 квартиры уже заключены, остальные жилые помещения будут приобретены до конца года.

Губернатор подчеркнул, что это социальное жилье в соответствии с законом может быть приватизировано. Он поручил держать на постоянном контроле вопросы, связанные с реализацией этой меры поддержки, чтобы исключить любые нарушения прав детей-сирот.

- Министерство не должно упускать из виду эти сделки. Дети-сироты могут становиться «объектом интереса», в том числе для квартирных мошенников. Вы должны держать в поле зрения эти сделки, чтобы помочь молодым землякам защититься от беды, - отметил глава края.

Обсуждена также работа, связанная с переводом на Ставрополье в краевое управление земель сельхозназначения, государственная собственность на которые не разграничена. Продолжается объединение их в единый комплекс, что позволит повысить экономическую эффективность использования этого имущества.

В контексте рассмотрения этой темы губернатор поручил подготовить специальную электронную базу, в которой будут отражаться все изменения, связанные с земельным комплексом края.

- Нам нужна электронная модель, которая будет отражать движение земель в Ставропольском крае. Она станет основой для системы учета всех земель - ее работа должна быть синхронизирована с базой Росреестра, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Одной из тем встречи также стало сохранение и восстановление лесополос на Ставрополье. Для этого каждый такой объект должен быть поставлен на учет, отметил глава края.

По словам и.о. министра, на сегодня на Ставрополье обследованы все лесополосы, они занимают в целом 92 тысячи гектаров. Почти половина этой площади уже поставлена на кадастровый учет и закреплена за лесхозами.

Губернатор поручил ускорить эту работу.

- Нужно, чтобы к концу лета все лесополосы стояли на учете, чтобы были ответственные за их содержание. Чтобы была возможность их восстанавливать. Без лесополос невозможно полноценно развивать сельское хозяйство в крае, и мы обязаны навести в этой сфере порядок, - сказал Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК.

«Губернатор Ставрополья поручил обеспечить защиту и восстановление лесополос в крае»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2021 года