09:18, 2 апреля 2021 года

На Ставрополье прошли состязания роботов

В рамках Недели науки и техники показали достижения юных новаторов.

В городе Изобильном в рамках Недели науки и техники воспитанники Центра молодежного инновационного творчества «Орбита» продемонстрировали лучшие свои идеи и достижения в области инноваций. Как сообщили в минэкономразвития региона, цель мероприятия - развитие детско-юношеского технического творчества, выявление и поддержка одаренных детей и молодежи, привлечение их к экспериментальной, конструкторской и рационализаторской деятельности.

«Важно, чтобы современные дети играли в современные игры. То, что сегодня для ребенка игра, в будущем может стать его профессией, делом жизни. Обязательная составляющая жизни центра - участие в образовательных программах. Под руководством наставников дети проявляют инициативу, день за днем погружаясь в мир технологий, воплощают в жизнь самые смелые идеи», - рассказала руководитель центра «Орбита» Наталья Сапрыкина.

Самым зрелищным мероприятием в рамках Недели науки и техники стали состязания роботов. Они проводились среди ребят в трех возрастных категориях: 7 - 9, 10 - 12 и 12 - 13 лет. Прошел также шахматный турнир и IV Фестиваль инженерного творчества молодежи. Победители награждены дипломами и ценными подарками.

Напомним, сеть краевых центров молодежного инновационного творчества действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.