07:19, 2 апреля 2021 года

Губернатор встретился с первым заместителем министра просвещения РФ Дмитрием Глушко

На Ставрополье побывал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

В ходе рабочего визита он встретился с губернатором края Владимиром Владимировым и обсудил ряд вопросов развития региональной системы образования. Основная повестка связана с реализацией национального проекта «Образование» в Ставропольском крае.

Глава края проинформировал первого замминистра просвещения РФ о ходе реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» в рамках нацпроекта «Образование».

Как прозвучало, за последние два года в крае создано 11 мастерских, оснащенных современным материально-техническим оборудованием, соответствующим мировым стандартам и требованиям Союза «Ворлдскиллс». В 2021 году по итогам отбора Минпросвещения России на Ставрополье создаются еще 4 такие мастерские.

Владимир Владимиров также сообщил о ходе работы по внедрению в школах края института специалистов, ответственных за воспитательную работу. На нынешнем этапе в проекте участвуют 375 школ. 21 марта завершен отбор специалистов, начинается курс их обучения в заочном, а затем и в очном формате.

Губернатор предложил рассмотреть возможность для включения края в федеральные программы по строительству новых школ.

Также Владимир Владимиров предложил рассмотреть возможность поддержки Министерством просвещения инициатив края по привлечению федерального финансирования для капитального ремонта студенческих общежитий. Данные предложения ранее были направлены в комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и будут рассмотрены в рамках интернет-конференции на тему «О совершенствовании механизмов обеспечения жилыми помещениями в общежитиях граждан, обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования».

Отметим, что в настоящее время в подведомственных краю образовательных организациях насчитывается 54 общежития, в которых проживают более 7 тысяч студентов.

Пресс-служба губернатора СК.

«Губернатор встретился с первым заместителем министра просвещения РФ Дмитрием Глушко»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2021 года