18:45, 1 апреля 2021 года

В Кисловодске планируется комплексный ремонт санатория за счёт федерального бюджета

В Кисловодске отреставрировали санаторий имени Г.К. Орджоникидзе. Все работы проводились с учётом архитектурной и исторической значимости объектов. Поэтому удалось сохранить облик зданий – памятников архитектуры федерального значения. Например, новые дверные и оконные блоки, как и их предшественники, выполнены из дерева.

Вместе с тем реставрация позволила решить лишь часть вопросов с состоянием зданий. Для комплексного решения проблем нужны более масштабные работы по реставрации и реконструкции. Объект осмотрели губернатор Ставрополья Владимир Владимиров вместе с руководителем Росимущества Вадимом Яковенко. Как прозвучало, подготовка проекта находится на завершающей стадии. Работы планируется начать в 2022 году. Они будут проходить в три этапа, первый планируется реализовать до 2027 года.

Вадим Яковенко подчеркнул важность этих работ для повышения привлекательности санатория и успешной конкуренции на рынке санаторно-гостиничных услуг. Руководитель Росимущества напомнил о том, что Ставрополье стало одним из первых регионов в России, где летом прошлого года санатории смогли приступить к работе.

Владимир Владимиров подчеркнул, что обновление санаторно-гостиничной базы - одно из важных направлений дальнейшего развития региона Кавказских Минеральных Вод.

«По нашей оценке, сегодня курорты Ставрополья потенциально способны принимать до трёх миллионов человек ежегодно. С тем условием, что будут введены в эксплуатацию возводящиеся санатории, а также – возвращены в полноценное использование недостроенные и брошенные объекты», – сказал глава региона.